Вступление в силу нового Лесного кодекса может создать проблемы для лесной промышленности Сахалина

Четверг, 18 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Вступление в силу нового Лесного кодекса может создать проблемы для лесной промышленности Сахалина. Такое мнение высказал руководитель управления Росприроднадзора по Сахалинской области Сергей Котельников, отмечают ТИА "Острова". По прогнозу руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Валерия Росщупкина, проект Лесного кодекса будет рассмотрен Госдумой в первом полугодии 2005 г., принят - во втором и введен в действие с 1 января 2006 г.
По словам С. Котельникова, в проекте нового Лесного кодекса отсутствует понятие о конкурсах по передаче в аренду участков лесного фонда. Передача участков в аренду предполагается только по результатам аукционов. С. Котельников считает, что с введением аукционов не располагающие значительными финансами, но добросовестные лесопользователи лишатся возможности арендовать участки для работы. "Финансовые возможности местных производителей ограничены, и их могут вытеснить материковые структуры, которые уже начинают проникать в различные сферы экономики области, в том числе в лесной бизнес", - считает С. Котельников.
В качестве положительного момента С. Котельников отметил, что проектом нового Лесного кодекса предусмотрена возможность передачи в залог права аренды участков лесного фонда. В действующей редакции кодекса такого положения нет. В то же время он отметил, что на Сахалине нет такого лесного фонда, который бы реально мог обеспечить доход от его аренды.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1790
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003