И.Сечин: "Транснефть" может получить контрольный пакет в терминале в Усть-Луге, который будет построен в рамках БТС-2

Среда, 10 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

АК "Транснефть" может получить контрольный пакет в нефтеналивном терминале в Усть-Луге, который будет построен в рамках проекта БТС-2. Об этом сообщил сегодня журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин. "Транснефть", по моим данным, войдет в порт и будет на терминале с контрольным пакетом", - сказал он. При этом И.Сечин не уточнил, кто может быть партнером "Транснефти". Как отметил И.Сечин, выступая сегодня на открытии строительства БТС-2, он рассчитывает, что в Усть-Луге будет построен такой же современный порт, как и в Приморске, который обслуживает БТС-1. "В Приморске работает самый современный экологически чистый нефтяной порт, ни от кого, особенно от балтийских соседей, к нему не было претензий. Рассчитываю, что такие же технологии будут использованы и здесь, и Усть-Луга получит хороший объект как нефтеналивной порт", - сказал И.Сечин, передает РБК.

Согласно данным корпоративного журнала "Транснефти", в рамках БТС-2 в Усть-Луге планируется построить пункт сдачи-приема нефти, куда по нефтепроводу будет доставляться сырье, а там перегружаться в танкеры и направляться на экспорт. По информации, приведенной в журнале заместителем начальника бюро ГИП по проекту БТС-2 ОАО "Гипротрубопровод" Надеждой Просянкиной, строительством нового порта, в том числе резервуарного парка для приема нефти, занимается Усть-Лужский бункеровочный комплекс.

От нефтеперекачивающей станции (НПС) Унеча до порта Усть-Луга строительство нефтепровода БТС-2 будет вестись в два этапа. Его протяженность составит 1 тыс. 170 км, в том числе 998 км - первая очередь. Маршрут нефтепровода пролегает через Брянскую, Смоленскую, Тверскую, Новгородскую и Ленинградскую области. Мощность нефтепровода на первом этапе составит 30 млн т, на втором будет увеличена до 50 млн т. По предварительным данным, первая очередь должна быть введена в строй в III квартале 2012г., вторая будет вводиться по мере необходимости. На первом этапе предполагается построить две НПС и реконструировать две уже существующие. На втором этапе будет построено 4 новые станции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1103
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003