Медведев: закон о банкротстве нужно совершенствовать

Понедельник, 8 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Закон о банкротстве требует совершенствования с тем, чтобы он прежде всего открывал больший простор для санации предприятий, оказавшихся в трудном положении, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. «Цель работы (подготовка изменений в законодательство) заключается не в том, чтобы как можно быстрее наложить секвестр, распродать предприятие по кускам, а трудовой коллектив выставить за ворота. Главная цель — это санация, оздоровление предприятия. Надо делать так, чтобы, прежде всего, речь шла о санационных процедурах», — сказал он в понедельник на рабочей встрече с министром экономического развития Эльвирой Набиуллиной.

По мнению главы государства, законодательство должно помогать разобраться в текущей ситуации, а также наказать виновных. «И правительство, и губернаторы, и руководство компаний должны разбираться в ситуации, не когда она зашла в тупик, а когда только наметились проблемы и когда ее легко выправить», — отметил президент. По словам Медведева, в действующем законе механизмы оздоровления предприятия практически не работают и это создает дополнительные препятствия для предприятий, особенно в условиях кризиса.

Набиуллина согласилась, что закон, изданный в 2002 году, действует в этом смысле не всегда эффективно. «Кризис показал, где он не срабатывает», — отметила она. В частности, по мнению министра, сегодня нужны эффективные механизмы защиты как для кредиторов, так и для должников. Кроме того, необходимо усилить реабилитационную направленность закона, согласилась она с президентом.

Набиуллина сообщила, что ее ведомство уже подготовило поправки к действующему закону. В частности, будет предусмотрена возможность оспаривать сделки, которые зачастую перед процедурой банкротства совершаются для вывода активов предприятия. Кроме того, предусматривается порядок, связанный с презумпцией виновности руководителя предприятия за утрату документов об имуществе компании. Как пояснила министр, такие случаи весьма часты, когда над предприятием нависает угроза банкротства. «Это жесткая норма, но в условиях кризиса она может быть оправданна», — сказала министр.

В числе других предложений по совершенствованию законодательства о банкротстве предусматривается возможность процедуры реструктуризации по заявлению должника, рассматриваются вопросы трансграничного банкротства, а также банкротство группы лиц. «Нам хотелось бы, чтобы в результате этих поправок процедура в целом была более цивилизованной, не пугала участников экономической деятельности», — сказала Набиуллина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1167
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003