Miami Herald: "Куба может стать значительным поставщиком нефти для США"

Понедельник, 8 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В настоящий момент Республика Куба разрабатывает стратегию доведения уровня нефтепереработки до 350 тыс. баррелей нефти ежедневно и намерена удовлетворять к 2013 году значительную часть спроса в нефтепродуктах со стороны соседних стран, указывается в статье, опубликованной в Мiami Herald.

В будущем, если будут сняты экономические санкции, Куба может стать одним из основных поставщиков нефти в США.

Однако, сегодня эти планы, намеченные в 2005 году в сотрудничестве с Венесуэлой, сталкиваются со значительными трудностями. Драматическое падение венесуэльских доходов от нефти за пять первых месяцев нынешнего года, операционные трудности, переживаемые национальной компанией PDVSA, наконец, появившиеся у правительства Уго Чавеса проблемы с ликвидностью, - все это плохие новости для кубинских нефтяных проектов, требующих не менее 10,8 млрд долларов инвестиций од 2015 года. Кроме того, "Остров Свободы" планирует продвигать свои проекты развития шельфовых месторождений нефти и газа. По данным геологической службы США, в исключительной экономической зоны Кубы имеется 4,6 млрд баррелей нефти и 9,8 млрд кубофутов природного газа. Эта зона площадью 70 тыс.кв. миль, разделена на 59 разведочных блоков, площадью 1250 кв.миль каждый, и, начиная с 2001 года, кубинское правительство занимается продажей концессий на них для иностранных граждан.

В октябре 2008 года официальные представители кубинской национальной компании СUPET объявили о наличии на кубинском шельфе резервов в 20 млрд баррелей нефти, однако западные эксперты выражают сомнения, прежде всего, в надежности методологии, на основании которой делались подобные подсчеты.

Еще одним важным элементом кубинской нефтяной стратегии является расширение перерабатывающих мощностей до уровня переработки в 350 тыс.баррелей в день. Аналитик из университета в Майами, Хорхе Пиньон полагает, что если этим планам суждено сбыться, то Куба может стать новым логистическим центром для переработки нефти поступающей из стран Латинской Америки, а также Атлантического побережья Африки, и поставки нефтепродуктов в США, успешно при этом конкурирующим в отношении стоимости транспортировки с потоками из ближнего Востока. Однако многие другие аналитики считают это сомнительным с точки зрения рыночной экономики, утверждая, что Куба в своих планах руководствуется скорее политикой, чем экономикой.

Кроме того, существует совместный с Венесуэлой план расширения перерабатывающих предприятий на Кубе, включающий в себя:

- Расширение НПЗ в Сьенфуэгосе путем увеличения его мощности с 69 тыс. баррелей в день до 150 тыс. баррелей. Проект стоимостью 3,66 млрд долларов планируется завершить в 2012 году;

- расширение НПЗ "Эрманос Диас" в Сантьяго де Куба. Его мощность намечено увеличить с 22 тыс. баррелей до 50 тыс. баррелей. Стоимость проекта-850 млн долларов. Завершить его планируется в 2015 году;

- строительство мега-НПЗ в Матанзасе мощностью 150 баррелей в день для глубокой переработки тяжелых нефтей. Стоимость проекта 4,33 млрд долларов. НПЗ намечено запустить в 2015 году;

Одновременно, хотя об этом и не упоминается в документах, планируется закрыть НПЗ "Нико Лопес" на побережье Гаванского залива с тем, чтобы уменьшить загрязнение этих мест и, тем самым, сделать их более привлекательными для туристов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 936
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003