"Совет рынка" в июне 2009г. завершит работу над механизмом ценообразования при пиковом росте цен на электроэнергию

Понедельник, 8 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Некоммерческое партнерство "Совет рынка" рассчитывает до конца июня 2009г. завершить работу над механизмом специального ценообразования в случаях пикового роста цен на электроэнергию, сообщил сегодня журналистам заместитель председателя партнерства Владимир Шкатов. Он отметил, что речь идет о механизме сглаживания цен на рынке на сутки вперед (РСВ) оптового рынка электроэнергии при пиковых значениях. "Если цена превышает установленный государством предел, то вступают другие методы ценообразования", - сказал он, не уточнив детали нового механизма образования цены. Максимальный предел цены, по словам В.Шкатова, будет устанавливать Министерство энергетики РФ. Запуск нового механизма потребует принятия изменений в постановление правительства о правилах работы оптового рыка электроэнергии и мощности, передает РБК.

Как пояснил глава правления "Совета рынка" Дмитрий Пономарев, раньше подобный механизм уже применялся в рамках общих правил ценообразования на оптовом рынке. Однако с 1 января 2009г. "Совет рынка" отказался от него и ввел новый механизм сглаживания. Для того чтобы вернуться к специальному регулированию цены при ее существенном росте, необходимо внести этот механизм "как отдельный случай" регулирования цены, отметил Д.Пономарев. Он также добавил, что механизм будет применяться в режиме операционного почасового отслеживания цен на рынке и вводиться, "если будет зафиксирован быстрый рост цены".

Говоря о возможном уровне максимальной цены, Д.Пономарев сообщил, что "есть экспертные предложения, основанные на статистике", но показатель называть не стал. Говоря о возможности принятия постановления по новому механизму регулирования цены к моменту увеличения доли либерализации рынка электроэнергии с 1 июля 2009г. до 50% (в настоящее время 30%), он высказал мнение, что документ может быть принят, если ведомство "быстро сработает". Д.Пономарев добавил, что в июле нет риска существенного колебания цены в связи с либерализацией, а более опасным с этой точки зрения является август (пик ремонтных кампаний). "Поэтому важнее, чтобы в течение июня-июля были приняты такие меры", - сказал он.

В свою очередь, В.Шкатов отметил, что в условиях, когда цены на оптовом рынке электроэнергии идут на спад, необходимости в ценовом регулировании нет. "Они (цены) соответствуют реальному спросу и предложению", - сказал он. В.Шкатов пояснил, что если раньше при существенном росте цены у участников рынка "было желание заработать", то теперь "генераторы думают, как бы отбить свое".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1032
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003