Мать и сын почти неделю сидят замурованными в одной из квартир Новосибирска, еду им подают через окно

Понедельник, 8 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Жители Новосибирска Елена Лавриченко и ее сын, оказавшееся замурованными по решению суда в спорной квартире, подали жалобу в Европейский суд по делам человека.

"Сегодня мои подзащитные отправили ходатайство в Европейский суд по правам человека, причем попросили рассмотреть их жалобу как можно скорее -речь идет фактически о жизни и смерти", - сообщил агентству "Интерфакс- Сибирь" в понедельник адвокат Лавриченко Игорь Смирнов.

По его словам, у замурованных в части квартиры без дверей со 2-го июня, матери и сына развивается клаустрофобия.

"Как говорит Елена, они уже начали себя плохо чувствовать взаперти. И хотя некоторые продукты удается родственникам доставить в квартиру на четвертый этаж через окно, мои подзащитные опасаются проблем со здоровьем", - отметил адвокат.

Тем не менее, как он уточнил, семья Лавриченко намерена до конца бороться за свои права.

"Мы посмотрим, что будет дальше. Надеемся, что все-таки на нашу ситуацию обратят внимание власти. Ведь у людей большие проблемы", - отметил И.Смирнов.

Как сообщалось ранее, после того как семья Лавриченко не смогли договориться о разделе пятикомнатной квартиры. 2 июня по решению районного суда в квартире возвели кирпичную стену. Мать и сын Лавриченко, отстаивающее право владения квартирой у своего родственника, отказались покидать жилье и оказались добровольно замурованными в той части квартиры, где нет входной квартиры.

"Вот уже несколько дней молодой человек вместе с матерью находится взаперти. Они не могут выйти. При этом в той части квартиры, где они находятся, есть туалет и ванная, но нет кухни, и приходится питаться всухомятку", - отметил ранее адвокат И.Смирнов.

Как пояснил адвокат, в 2000 году отец семейства купил две квартиры на одной лестничной площадке и объединил их в одну. После его смерти пятикомнатная квартира должна была перейти прямому наследнику - сыну умершего главы семейства.

"Но из-за того, что юридически жилье так и не было оформлено, брат отца, будучи ранее собственником одной из квартир до перепланировки, стал также претендовать на наследство. На наш взгляд, не имея на то оснований", - отметил И.Смирнов.

По его словам, после нескольких лет судебной тяжбы родственников Ленинский районный суд вынес решение о разделе имущества согласно владению квартирами.

Как сообщили, в свою очередь, в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области, районный суд указал на то, что должники (один из собственников со своей матерью - ИФ) не лишены возможности устроить вход непосредственно в свою квартиру, равно как и оборудовать в ней кухню.

"Нежелание должников выполнять эти работы, то есть привести свое помещение в состояние пригодное для проживания, не должно нарушать законных прав взыскателя, подтвержденных решением суда, вступившего в законную силу", - процитировали в пресс-службе судебное определение.

"Фактически, должники отказались это делать", - добавил ранее представитель пресс-службы.

Он уточнил, что непосредственно возведение стены между квартирами проводились работниками, нанятыми взыскателем - братом умершего владельца квартиры.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1234
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003