С 1 января вводится новая маркировка продуктов питания.

Четверг, 18 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

30 ноября 2004 года в отеле "Шератон Палас" (Москва) состоится научно-практическая конференция "Маркировка и информация на упаковке пищевых продуктов - битва за потребителя. Вопросы государственного и рыночного регулирования", организованная агентством CVS Consulting при поддержке Федерального агентства по техническому регулирования и метрологии.
В ходе мероприятия планируется обсудить ряд ключевых вопросов, связанных с информированием потребителей пищевых продуктов, в том числе введение в действие нового стандарта ГОСТ Р 51074-2003 "Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования".
По словам заместителя руководителя Ростехрегулирование Сергея Пугачева, "проблема маркировки пищевых продуктов всегда являлась одним из ключевых моментов в коммуникациях между производителями, потребителями и государственными регулирующими органами. Однако в 2003 году ситуация в этой области значительно осложнилась, в первую очередь благодаря отмене старого ГОСТа Р 51071-2003, в связи с чем производители вынуждены держать под рукой не менее десяти законодательных актов, содержащих требования к информации для потребителя, который, в свою очередь, не застрахован ни от ошибки производителя, ни от обмана. После введения в действие в 2005 году нового ГОСТа компаниям будет достаточно следовать указаниям стандарта, чтобы не нарушить действующие на момент его утверждения законодательные и нормативные акты. Потребители же получают полный объем информации о продукте, позволяющий им сделать правильный выбор при его покупке", сообщила пресс-служба агентства CVS Consulting.
Кроме того, на сегодняшний день существует и ряд других острых проблем, связанных с информированием потребителей пищевых продуктов, требующих скорейшего решения, в том числе, маркировка продуктов, содержащих генетически модифицированные источники (ГМИ), экологическая маркировка, регламентация и координация деятельности государственных контролирующих органов, согласование российского законодательства в этой области с требованиями европейских директив.
В рамках подготовки к мероприятию агентство CVS Consulting проводит опрос производителей и потребителей пищевых продуктов. Главная цель исследования – определить степень доверия потребителей к информации на упаковке пищевых продуктов, влияние маркировки (например, о наличии в составе продукта ГМИ) на потребительский спрос, осведомленности о значениях знаков добровольной сертификации и маркировки. Кроме того, предполагается выяснить мнение производителей о введении ГОСТа Р 51071-2003, добросовестности производителей при маркировке пищевых продуктов, а также использовании маркировки при продвижении продукции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1184
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003