А зовут тебя Никак

Четверг, 18 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Каждый год только в втором кировском роддоме 60 младенцев становятся сиротами при живых родителях.
В минувший вторник в роддоме ь 2 родилось восемь младенцев. Среди них здоровенькая, симпатичная, с пухлыми по-младенчески щечками, но совсем по-взрослому насупленная девчушка. Мама отказалась от нее в среду.
В кабинет юриста роддома Татьяны Головизиной под руки вводят 18-летнюю девушку, еще не отошедшую от вчерашних родов, с перетянутой грудью - кормить своего малыша она не стала. Сейчас ей предстоит пройти процедуру отказа от ребенка. Высокая, крупная, как говорится, "в теле", Мария ни минуту не колеблется:
- Этот ребенок мне не нужен! - заявляет "мамаша".
Юристу Татьяне Георгиевне слышать такие слова приходится довольно часто. Может поэтому в ее тоне и глазах нет ни грамма презрения и неприязни к "отказнице" - насмотрелась на таких за 20 лет работы в роддоме вдоволь.
- С кем живешь? - спрашивает юристконсульт.
- С мамой. У нас плохие жилищные условия.
- А мама знала, что ты беременна?
- Да, сказала чтобы со своими проблемами я разбиралась самостоятельно. К тому же, я учусь. В училище.
- Но ведь ты можешь отказаться от малыша на время, навещать его, а потом и забрать!
- Я же говорю, мне этот ребенок не нужен!
К разговору присоединяется заведующая отделением новорожденных Татьяна Шевцова. Еще в коридоре она рассказывала нам о своих подопечных, ее глаза светились радостью, а сейчас видно, что она едва сдерживает эмоции и слезы. Но все-таки пытается уговорить Марию не бросать малыша. Узнав в каком учебном заведении учится Мария, Татьяна Владимировна вскрикивает:
- Вы что сговорились! Ты ведь у нас оттуда не первая!
Однако уговоры никаких результатов не дают: девушка остается при своем решении.
- Как назвали ребенка?
- Никак! А что нужно?
- Чтобы у девочки было свидетельство о рождении, необходимо дать ей имя, - спокойно поясняет Татьяна Георгиевна.
Немного поразмыслив, Мария придумывает имя - Татьяна. Затем заполняет документы об отказе от ребенка. В них указывает внешность "авторов проекта" (так в роддоме называют родителей, отказавшихся от младенцев) - рост, цвет глаз и волос, род занятий, чтобы при усыновлении приемные папа и мама нашли схожесть малыша с собой.
Девушку уводят, предварительно посоветовав обратится в женскую консультацию, где ее наверняка научат предохранятся от нежелательной беременности, и в кабинете воцаряется неприятная тишина.
- Что ж, вот и все, еще одна сиротка у нас. Хм, Таней назвала, наверно в честь меня, - говорит Татьяна Георгиевне. - Не подумайте, что отказываются от детей только малолетки. Бывают у нас и семейные пары.
Однажды был случай. Девушка из очень обеспеченной семьи, студентка ВУЗа, родила двойню. Никакие беседы ни с ней, ни с ее родителями не помогли. А бывает, что женщине просто некогда заниматься ребенком - одна такая поступила пьяная, пьяная родила, пьяная пришла отказываться. Когда ей ребенком заниматься? А еще оставляют детей в пакетах перед дверями приемного покоя, так что следим после таких случаев "в оба".
Не спорю, бывает, когда мы сами советуем маме отказаться - если есть серьезная патология и понятно, что малыш долго не проживет. Однако, даже в таких случаях родители часто забирают детей, выхаживают. И порой болезни проходят. Ведь для малыша так важна материнская любовь!

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 588
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31