Здравствуй, перволедок!

Четверг, 18 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как обычно, долго прощаясь со спиннингом, не тороплюсь доставать зимние удочки и пешню до самого последнего момента. Но деваться уже некуда: он пришел, его Величество Перволедок. Здравствуй, окуневая потеха! Ведь из всех рыб, которых можно ловить зимой, я предпочитаю охоту за моими любимыми полосатиками.
Так же точно, как летом, из всего множества любителей рыбалки, терпеливо ждущих поклевку у своих удочек или закидушек выделяется неспокойное племя спиннингистов, постоянно перемещающихся по водоему, так и зимой из всех любителей подледного лова выделяются охотники за окунем. "Окушатники" не сидят, вмерзая в лед у своих лунок, не напрягают зрение в надежде разглядеть нежнейшую поклевку плотвы, еле заметно погружающую микроскопический поплавочек или едва шевелящую кивок. "Окушатники" всегда в поиске, всегда в движении и ждут они поклевок, решительно сгибающих кивок и отдающихся в руку. Таких поклевок, после которых звенит в напряжении леса и взгляд ищет багорик.
Я полностью согласен с Петром Петровичем Галушко, моим частым спутником на зимних рыбалках, который считает, что с самого начала ледостава окунь начинает откармливаться перед длительным периодом "глухозимья" личинками различных насекомых, обитающими в водной растительности и мальками. Какие водные насекомые интересуют окуня? Практически, все и, прежде всего,- личинки различных видов мелких стрекоз: "веретенки", "казарки" и им подобные. В перволедок эти личинки окунь может встретить среди водной растительности и поблизости от нее, они еще не закопались в ил, как это произойдет позднее. Отсюда следует вывод о том, что в первые две-три недели перволедка, при рыбалке на заросших водоемах, а именно на них и устанавливается первый лед, окуня нужно искать поблизости от берега заросшего тростником, рядом с зарослями водяных растений, на глубинах от полуметра.
На более мелких местах, непосредственно в прибрежной растительности, в "окнах" среди нее, также можно поймать окуня: здесь постоянно обитает мелкая "травяная" разновидность окуня, именуемая "матросиком" и сюда любят выходить крупные горбачи для кормежки рано утром и поздно вечером, на зорьках, когда лучи солнца скользят над горизонтом и снег приобретает синеву, когда кивок становится едва заметен. Ловля окуня на мелях, на глубине 30-50см, всегда очень азартна и бывает добычлива в течение всей зимы на незаморных водоемах. Иной раз тащишь горбатого разбойника из лунки и удивляешься- "а как же он умудрился сюда попасть- ведь между нижней кромкой льда и дном водоема практически нет свободного пространства, всего-навсего каких-то 10-15 сантиметров воды?"
Самое главное, что нужно учитывать начинающему рыболову при рыбалке на мелях- это то, что если при ловле на глубине 1-2 метра окунь обычно не обращает внимания на действия рыболова, то при ловле на малых глубинах нужно соблюдать тишину. Считается, что окунь не из пугливых и, даже, подходит "на шум". Возможно это так, но так же верно и то, что стайка окуней покинет опасное место, глядя на то, как разбегаются отсюда осторожные плотвицы, вами напуганные.
На более глубоких, менее заросших водоемах, в реках с течением в начале зимы перспективно искать крупного окуня поблизости от глубокой части водоема, но никак ни в его русле. Не стремится "полосатик" на глубину, он любит стоять неподалеку, на так называемой "мелководной бровке"- перепаде глубин, весьма вероятно его нахождение в затопленных канавах, в коряжниках, в местах, где меняется грунт. Отсюда он совершает набеги на отмели для откорма, сюда он прячется от шума, здесь он пережидает непогоду.
Русло реки и глубокие ямы окунь не любит - это место обитания его недругов - судака и щуки. Но если вдруг такая яма окажется свободной, то ее займет самый крупный окунище в округе, эдакий матерый "волк-одиночка" весом килограмма полтора, а то и в два. Соблазнять его маленькой мормышечкой с мотылем или былинником дело безнадежное, а вот попробовать поблесенить на окуневую блесенку или небольшой "зимний" твистер - стоит. Если вы располагаете мальком, казаркой или так называемой "крыской", обязательно насадите их на крючек крупной свинцовой "Уралки" или вольфрамового "Шарика"! Часто окунь раззадоренный игрой блесны хватает крупную мормышку с "лакомством", опущенную в лунку сразу после неудачного блеснения. Вот тогда, рыболов, держись! Эту рыбалку во всех ее мельчайших подробностях и этого окуня ты будешь вспоминать до конца жизни...

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 860
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003