Во всем виновата система

Четверг, 18 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Строительство очередной в Первомайском районе автозаправочной станции развернулось по правую сторону Слободского тракта (неподалеку от поворота на Порошино) на берегу речушки с прямо-таки символическим названием - Сандаловка.
Водители, в основе своей, - народ много повидавший. Удивить чем-либо их достаточно трудно. Но возведение автозаправочной станции в столь неподходящем месте поражает и самых бывалых из них:
- Сколько лет баранку кручу, сколько дорог исколесил, но такого дива, как у нас в Кирове, чтобы заправка возле речки стояла, нигде не видывал. И куда только всякие там природоохранные органы смотрели, которые за этим делом следить должны? О чем власти думали, когда разрешение давали? Отсюда же с заправки вся та химическая грязь, все те нефтепродукты, что здесь будут, вместе с водой и рыбой из Сандаловки прямиком в Вятку пойдут, - поделился своим недоумением назвавшийся Владимиром водитель серебристой иномарки.
Как экологическую диверсию, направленную на подрыв здоровья горожан, "квалифицировал" появление АЗС бойкий дедок на стареньком "жигуленке", по мнению которого, за разрешением на ее строительство, явно стоит чей-то небескорыстный интерес:
- Угостить бы того чиновника, что бумаги подписывал, рыбкой из этой речушки - может, и призадумался бы, чем это дело пахнет. Жаль вот, не знаю, кто он такой и где его искать.
С этим вопросам я обратилась к городскому главе Василию Киселеву Но оказалось, что это неизвестно даже ему. Хотя, с собственных же слов мэра, ни одно разрешение на строительство АЗС в городской черте не может быть получено в обход главы администрации города или его первого зама:
- Я сам поразился, когда эту АЗС увидел (мэр ездит мимо нее в свою загородную резиденцию в Машкачах. - Е.К.). Не представляю, кто мог подписать это дело. Ведь это же - водоохранная зона! Никакой заправки здесь и близко быть не должно. Как экологи могли такое пропустить?!
По словам Киселева, он в как раз то время находился в отпуске. А его обязанности исполнял первый зам Сергей Иванов. Но Иванов на это "вряд ли пошел бы". Скорее всего, тут "намутил" Олег Бабошин, бывший начальник управления по делам муниципальной собственности и нынешний замглавы Первомайского района. В общем, как сообщил мэр, по этому вопросу сейчас идет разбирательство.
Не смог припомнить, кем именно подписывалось разрешение на возведение АЗС и заказчик этого строительства руководитель ООО "Вятканефтехимсервис" Игорь Карпов. У него на памяти только то, что разрешение на производство земельных работ выдавалось Первомайской администрацией.
Олега Бабошина мы отыскали в Москве, где он сейчас учится в Академии Генерального штаба ВС РФ. Олег Владимирович не исключил наличия своей подписи под разрешительным документом. Поскольку эту заправку прекрасно помнит. Также, как и то, что ее строительство было согласовано с природоохранными органами.
"Добро" на возможное загрязнение речных вод нефтепродуктами дал ГУПР МПР России по Кировской области. Мотивировалось его согласие тем, что земельный участок, отданный под строительство АЗС, не входит в водоохранную зону, поскольку расположен в 150 метрах от реки и при максимальном уровне стояния воды в период половодья не подтапливается.
С санслужбой рыбинспекции (хотя рыба в этом водоеме водится, и местное население эту рыбку кушает) отвод земли под АЗС не согласовывался. Между тем проверка, проведенная этой службой в начале августа, выявила ряд нарушений, ведущих к загрязнению реки, которые были допущены подрядчиком строительства ООО "Движение-АПЭС". Будет ли совершенно исключена их вероятность в дальнейшем, после сдачи объекта, - это уже вопрос.
В итоге оказалось, что на вопрос, заданный дедушкой-автомобилистом, прямого ответа нет: конкретного виновника строительства АЗС в неподходящем месте нет. Похоже, в данном случае действительно "во всем виновата система", в которой каждый чиновник выполняет свою работу, но никто ни за что не отвечает.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 627
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003