"Объединенные кондитеры" снова вместе: группа "Гута" и правительство Москвы во второй раз создают кондитерский холдинг

Четверг, 18 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера стало известно, что мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление о создании городским правительством совместно с группой "Гута" ОАО "Объединенные кондитеры". Это уже вторая попытка московских властей и "Гуты" объединить крупнейших столичных производителей кондитерский изделий. В прошлый раз дело закончилось скандалом, и правительство Москвы вернуло акции своих предприятий на баланс города. Скандал может случиться и на этот раз: руководители ряда предприятий, чьи акции передаются в ОАО, уже заявили о намерении оспорить постановление в суде.

Как и предсказывал Ъ (см. номер от 27 сентября), структура собственности создаваемого ОАО осталась той же, что была при первой попытке объединения. Как сказано в совместном пресс-релизе московского правительства и "Гуты", городские власти получают 25% плюс одну акцию "Объединенных кондитеров". Компании "Эрнеста", представляющей интересы "Гуты", отходит 75% акций. Каждая из сторон в счет оплаты своей доли в "Объединенных кондитерах" вносит в ОАО свои пакеты акций кондитерских предприятий. "Эрнеста" передает контрольные пакеты ОАО "Красный Октябрь", ОАО "Рот Фронт" и ОАО "Кондитерский концерн "Бабаевский"". Столичные власти оплачивают свою долю блокпакетами "Рот Фронта" и "Красного Октября", а также акциями ряда других предприятий: 15% акций ОАО "Айс-Фили", 78% – ОАО "Сдоми", 36% – ОАО "ЭКБ Звездный", 49% – ОАО "Моссахар", 24% – ОАО "Инвестопром" и 20% – ОАО "Краснопресненский сахарорафинадный завод". Оборот нового кондитерского холдинга, который станет крупнейшим в Восточной Европе, составит более $500 млн.

Участники рынка и аналитики позитивно оценили создание "Объединенных кондитеров". "Наконец-то процесс сдвинулся с мертвой точки, и юридическое объединение структур началось,– говорит старший аналитик компании "Уралсиб" Марат Ибрагимов.– На мой взгляд, с точки зрения кондитерского бизнеса это шаг абсолютно правильный и давно назревший".

Ровно год назад правительство Москвы уже издавало постановление о создании кондитерского холдинга. Структурой, в которую стороны помещали свои пакеты акций, была "Эрнеста". Однако весной столичные власти заявили о выходе из холдинга. По официальной версии, причиной разрыва стали действия "Гуты", которая не перевела в холдинг акции ряда предприятий. Правда, эксперты не исключают того, что отмену постановления пролоббировали руководители ряда предприятий (наиболее активны были менеджеры "Моссахара" и "Айс-Фили"), не желавших попасть под оперативный контроль представителей "Гуты".

Не исключено, что и на этот раз формирование холдинга не обойдется без проблем. Например, вчера совладелец Русской сахарной торгово-промышленной компании (РСТПК) Андрей Чернышев заявил, что намерен оспорить постановление городских властей в суде. По словам господина Чернышева, контролируемый РСТПК ОАО "Краснопресненский сахарорафинадный завод" не может войти в "Объединенные кондитеры", поскольку, согласно плану приватизации, 20% его акций должны были быть проданы в рамках инвестиционного конкурса, а передача акций на баланс "Объединенных кондитеров" является очевидным нарушением этого плана. При этом господин Чернышев отметил, что постановлением недовольны и руководители других предприятий, с которыми "уже ведутся консультации". Правда, он отказался сообщить, что это за предприятия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1141
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003