McDonald"s и Microsoft — самые узнаваемые брэнды на планете

Четверг, 18 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

McDonald"s и Microsoft — самые узнаваемые брэнды на планете. Об этом говорится в исследовании, подготовленном компаниями Harris Interactive и Reputation Institute. Но если Microsoft имеет хорошую репутацию и входит в шестерку самых уважаемых компаний в Америке, Европе и Австралии, то образ McDonald"s в глазах потребителей далек от идеала.

Кандидаты для рейтинга отбирались в два этапа. В первом туре, отвечая на вопросы Harris Interactive и Reputation Institute, респонденты называли по две компании с лучшим и худшим имиджем. Во втором туре уже другая группа респондентов определяла место этих компаний в итоговом рейтинге. В США в итоговый список попало 60 компаний, в европейских странах — 15.

Отношение к одним и тем же компаниям в разных странах существенно отличается. Так, McDonald"s по уровню доверия занимает в европейском списке последнее место, а в Дании и Великобритании вообще не попал в рейтинг наиболее популярных компаний. Зато в США и Австралии компания держится посреди списка.

Что касается Microsoft, то в целом люди положительно оценивают ее финансовые показатели, однако недовольны доминированием на рынке и сбоями в работе программ. "Я недоволен, так как Microsoft хочет стать абсолютным монополистом, но я с уважением отношусь к компании, которая смогла заработать кучу денег", — говорит художник из Техаса Терри Роджерс. А немецкий респондент сказал, что считает маркетинговый отдел Microsoft лучшим в мире, но при этом замечает, что "сбои и зависания программ сильно его разочаровывают".

Удивительно, что в мировом рейтинге только Microsoft и McDonald"s смогли занять первые строчки. Coca-Cola вошла в тройку лишь в Америке и Норвегии, а Sony попала в рейтинг только в Англии и США. Такие брэнды, как Levi Strauss, BP и Nestle, вообще не вошли в рейтинг ни в одной стране.

Кроме Microsoft и McDonald"s в каждой отдельной стране в рейтинг попадали национальные производители. Во Франции — L"Oreal, в Норвегии — производитель молочных продуктов Tine Group, в Германии — Porsche, а в Швеции — IKEA. При этом, отмечается в исследовании, в Америке национальный признак не помог таким компаниям, как American Express (29-e место) и American Airlines (50-е место).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 919
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003