Национализация проблемных предприятий в Пикалево нецелесообразна - эксперт

Среда, 3 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 3 июня. ИНТЕРФАКС - Принятие закона о выкупе государством имущественных комплексов ЗАО "Базэлцемент-Пикалево", ЗАО "Пикалевский цемент" и ЗАО "Метахим" нецелесообразно, считает руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер.

"Национализация, да еще и на законодательном уровне - бред со всех точек зрения. Наше население действует по принципу прецедента и, если закон о передаче в собственность РФ этих предприятий примут, уже завтра к такому сценарию начнут готовиться в более чем 100 российских моногородов, где ситуация тоже лучше не становится", - заявил Е.Гонтмахер в среду "Интерфаксу".

Кроме того, по его мнению, если собственником предприятий станет государство, "их работникам достанется в основном психологическое удовольствие". "Допустим, национализировали эти заводы - что дальше? Не секрет, что у государственных предприятий традиционно слабый менеджмент. Долги выплатят, пожар потушат, а потом все вернется на круги своя, только руками будет разводить уже государство, а не частный собственник. Что поделаешь, если кризис на дворе, и сбыта продукции нет", - объяснил Е.Гонтмахер.

По мнению руководителя центра, в каждом подобном случае нужно проводить кропотливую и тонкую работу. "Надо выезжать в проблемные города бригадами, в которые бы входили региональные чиновники, психологи, юристы, другие специалисты, и работать буквально с каждой семьей. Всем можно помочь: кто-то согласится поехать на свободные вакансии в соседний город или регион, кто-то захочет открыть свое дело, пусть небольшое, а кого-то разумно отправить на пенсию досрочно", - сказал собеседник агентства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1036
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003