Эксперт: Украина развеет опасения России по расчетам за газ

Среда, 3 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Судя по всему, за майские поставки российского газа Украина рассчитается в срок, несмотря на звучащие опасения с российской стороны по этому поводу. Такое мнение "ЛІГАБізнесІнформ" озвучил директор департамента Due Diligence НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Александр Шток.

По его словам, сомнения в платежеспособности Украины озвучивались и ранее, однако пока Киев выполняет условия договора. "Впрочем, даже если Украина сможет расплатиться за майские поставки газа, в дальнейшем выполнять условия контракта ей будет очень непросто", - считает эксперт.

А.Шток полагает, что если Украина не найдет средств на дополнительные объемы газа, новый газовый кризис будет неизбежен. "Он может случиться уже летом, если "Нефтегаз" не сможет рассчитаться за потребляемый газ, что, учитывая платежеспособность украинских предприятий, вполне вероятно. Если же средства все же будут находиться, газовый кризис наступит осенью - без газа в ПХГ, ГТС Украины не смогут осуществлять подачу газа как внутренним потребителям, так и европейским", - отмечает он.

Эксперт убежден, что "России, как и Украине, ни один из этих вариантов не выгоден". "Поэтому Москва настойчиво, каждый месяц, пытается обратить внимание Евросоюза, как одну из заинтересованных сторон в решении газовой проблемы, на финансовые сложности "Нефтегаза". Однако пока ЕС устраняется от решения этого вопроса", - отмечает А.Шток.

Напомним, сегодня Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан сообщил, что Украина до 7 июня завершит перечисление денег за потребленный в мае российский газ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 859
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003