Wall Street Journal: "Альфа-групп" продолжает играть жестко

Вторник, 2 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Финансовый кризис поубавил спеси многим из российских миллиардеров, заставив их ради спасения собственных империй умолять правительство о помощи, а кредиторов об отсрочке, - пишет Wall Street Journal.

Однако это не относится к Михаилу Фридману - его консорциум "Альфа-групп" не спешит отказываться от тактики жесткой игры, сделавшей г-на Фридмана одним из богатейших людей России и навлекшей на него яростную критику. Недовольные утверждают, что слабость судов в России и негласная поддержка со стороны Кремля позволяют некоторым российским компаниям наживаться за счет западных инвесторов.

"Я не назвал бы нас агрессивными. На мой взгляд, мы просто динамичны, и энергично защищаем свои интересы, - заявил г-н Фридман в телефонном интервью. - Это не всем нравится".

На прошлой неделе BP PLC попросила его стать временным управляющим ТНК-BP, уступив, таким образом, еще часть контроля над нефтяной компанией после прошлогоднего ожесточенного конфликта из-за вопросов управления и стратегии. "Альфа" возглавляет группу российских инвесторов, которой принадлежит половина совместного предприятия.

За несколько дней до этого премьер-министр Норвегии во время своего визита в Москву пожаловался своему российскому коллеге Владимиру Путину на трудности, с которыми столкнулась в России норвежская государственная телекоммуникационная компания Telenor в ходе партнерства с "Альфой". Г-н Путин тогда ответил, что это сугубо коммерческий вопрос, который "Альфа" и Telenor должны разрешить сами. Telenor обвиняет "Альфу" в попытках захватить его долю в проекте, "Альфа" отвергает обвинения.

В самой России принадлежащий "Альфа-групп" банк стал инициатором ряда дел о банкротстве против крупных заемщиков, несмотря на призывы Кремля проявить мягкость по отношению к пострадавшим предприятиям других олигархов.

Сам сорокапятилетний г-н Фридман также пострадал от экономического спада - его состояние уменьшилось, как и у прочих российских магнатов, и прошлой осенью, в начале кризиса "Альфа" столкнулась с проблемами с собственными кредиторами. Она едва не потеряла тогда свой крупнейший телекоммуникационный актив после того, как кредитор потребовал досрочно вернуть средства. Если бы сибирский суд вовремя не наложил арест на принадлежащие ей акции, они бы отошли к кредиторам. Положение консорциума спас срочный государственный кредит размером в 2 миллиарда долларов.

По мнению критиков, тактика "Альфы" превосходно объясняет, почему многие инвесторы до сих пор предпочитают держаться подальше от России. В прошлом году нью-йоркский судья в своем постановлении по делу о Telenor заметил, что у подразделений "Альфы" наличествует "обширная история умышленного, наглого и злонамеренного сутяжничества... в попытках увильнуть от исполнения законных обязательств".

Даже некоторые из партнеров "Альфы" говорят, что консорциум использует свои российские политические связи, чтобы манипулировать контролирующими органами и оказывать давление на конкурентов с помощью судов.

"Это просто возврат к корпоративному рейдерству, царившему в России в девяностые", - заявил Питер Сазерленд (Peter Sutherland), возглавлявший BP во время прошлогоднего конфликта.

Сейчас BP отрицает наличие каких-либо трений, но источники, близкие к ТНК-BP, отмечают, что "Альфа" получила большую часть того, что хотела получить в начале конфликта.

По словам г-на Фридмана, "Альфа" работает в рамках закона. Всю критику он называет "пиаром" конкурентов. Иностранные партнеры, замечает он, могут жаловаться на тактику консорциума, но рады получать его инвестиции.

Российские власти утверждают, что ни о каком особом отношении к "Альфе" речь не идет.

Стратегия "Альфы" помогла ей превратиться в один из крупнейших консорциумов России. В сферу ее интересов входят банки, нефть, розничные сети и телекоммуникации. Г-н Фридман ее крупнейший акционер, начинавший в восьмидесятых с предприятия по мойке окон, не сообщает стоимость своего пакета акций. До кризиса активы "Альфы" оценивались в общей сложности в более, чем 50 миллиардов долларов.

Telenor попал в трудную ситуацию. Российские судебные приставы, исполняя решение сибирского суда, начали процесс продажи с аукциона главного российского вложения компании - 29,9 процентов акций оператора сотовой связи OAO "Вымпелком". Представители Telenor утверждают, что судебное дело было лишь средством давления на компанию, пять лет ведшую с "Альфой" войну за контроль над "Вымпелкомом", 44 процента акций которого принадлежат "Альфе", и над украинской компанией, которой они владеют совместно. "Альфа" это отрицает.

Консорциум г-на Фридмана ведет себя жестко не только с иностранными партнерами. "Альфа-банк" - крупнейший в России частный кредитор, лидирует по числу дел о банкротстве, возбужденных против промышленных предприятий. Это вызвало публичные жалобы со стороны других магнатов, в частности "металлургического барона" Олега Дерипаски, по словам которого, жесткая политика банка угрожает попыткам возродить его компании.

В марте, после того, как президент Дмитрий Медведев и ряд других представителей власти публично обрушились на некие неназванные компании, ведущие жесткую политику по отношению к должникам, с обвинениями в "корпоративном эгоизме", многие аналитики ожидали, что "Альфа" смягчит свою позицию. Однако даже после личной встречи с президентом г-н Фридман не сложил оружия.

"Я не чувствовал никакого давления со стороны властей", - говорит он.

Перевод опубликован "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1256
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30