На техосмотр авто проедет мимо дилеров

Вторник, 2 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Переданный в нижнюю палату парламента законопроект, предусматривающий передачу техосмотра из ведения Госавтоинспекции продавцам автомобилей не нашел поддержки ни в Госдуме, ни в ГИБДД, ни в правительстве, где посчитали, что дилеры, воспользовавшись зависимостью автовладельцев,  будут навязывать им дополнительные платные услуги, компенсируя таким образом кризисную "недостачу".

В январе первый зампред Госдумы Олег Морозов, председатель комитета по транспорту Сергей Шишкарев, а также депутаты Николай Гончар и Александр Бурков внесли в парламент законопроект "Об обязательном техническом осмотре транспортных средств". Документ предусматривает передачу государственного техосмотра от ГИБДД единой системе центров, в том числе и коммерческих, прошедших специальную аккредитацию. Регулировать тарифы на услуги дилерских центров должно правительство.

Но чиновников это предложение не устроило. "Законопроект не упрощает, а усложняет проведение обязательного технического осмотра", - говорится в подписанном руководителем аппарата правительства Сергеем Собяниным заключении. Чиновник направил его в Госдуму 14 мая.

Законопроект предлагает распространить новые условия проведения техосмотра на тракторы, строительную и другую самоходную технику. Сейчас ее состояние проверяют инспектора гостехнадзора - они контролируют не только параметры, влияющие на безопасность дорожного движения, но и параметры, влияющие на безопасную эксплуатацию этих машин, указано в документе. Им требуются специальные навыки и специальное оборудование.

Если сделать техосмотр такой техники коммерческим, его стоимость будет в 15-50 раз выше, чем стоимость техосмотра автомобилей, пишут "Ведомости". А военную технику могут контролировать только специальные ФГУПы, обеспечивающие в числе прочего и сохранение гостайны, сообщает издание.

Пострадают от нового порядка и автомобилисты. Совмещение функций по техническому осмотру и ремонту может привести к тому, что дилеры будут навязывать дополнительные платные услуги владельцам автомобиля, цитирует газета документ.

Существует опасность, что при передаче техосмотра от ГИБДД частным организациям будет утрачен должный контроль за техническим состоянием автомобилей, сказал пресс-секретарь премьера Владимира Путина Дмитрий Песков. Перспективы принятия законопроекта он оценивать не стал, отметив, что пока идет процесс согласования документа.

Депутат Шишкарев считает, что замечания правительства не концептуальны. Он уверен, что в течение месяца текст законопроекта будет доработан и принят Госдумой как минимум в двух чтениях. Ранее депутат оценивал рынок услуг техосмотра в миллиарды рублей в год.

ГИБДД тоже хочет передать эту функцию аккредитованным коммерческим предприятиям. Но они обязательно должны входить в саморегулируемые организации, сказал сотрудник ГИБДД. По его словам, инспекция намерена к 1 сентября подготовить предложения по изменению процедуры техосмотра.

Дилеры же заинтересованы в повышении загрузки сервисных мощностей, особенно в период кризиса, когда доходы от продажи существенно падают.

Сама процедура техосмотра существенных доходов не принесет - ее стоимость будет ограничена, но возможность совместить осмотр с обслуживанием автомобиля привлечет в салоны дилеров дополнительных клиентов, считают эксперты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1300
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003