Аналитик: Игроки нефтяного рынка боятся "пузыря"

Понедельник, 1 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть продолжает расти 1 июня в утренние часы торгов в Нью-Йорке. Слабость доллара и признаки улучшения спроса преодолевают сопротивление пессимистов.

По состоянию на 16:10 мск, баррель нефти марки Light Sweet вырос на $1,38 до $67,69,а смеси Brent подорожал на $1,58 до $67,10. Американский доллар слабел относительно евро на 0,36% и торговался вблизи отметки $1,42 за евро.

Торги 1 июня проходят на фоне ослабления доллара, которое стимулирует переток капитала из бумажных резервов на динамичный рынок нефти. Американская валюта возобновила свое падение относительно основных конкурентов. Dollar Index, отслеживающий курс доллара относительно шести валют основных торговых партнеров, опускался до уровня около 78,68, который в последний раз наблюдался на рынке в декабре 2008 г., когда казначейские обязательства США достигли своего максимума, а доходность по ним снизилась до рекордных минимумов (2,04% по 10-летним облигациям).

В подобных условиях многие инвесторы задаются вопросом "а не является ли текущий рост очередным пузырем"? Рост котировок за май на 30% происходил на фоне ослабления доллара почти на 6,7% относительно евро, а также падения запасов нефти в США. Если в зимние месяцы рынок готовился к подобию Армагеддона в мировой экономике, то к лету огромная часть этих опасений перестала существовать на фоне позитивных данных со всего мира. ВВП Индии за I квартал вырос на 5,8% вместо ожидаемых 5%. Промышленное производство в Японии увеличилось за апрель на 5,2% по сравнению с мартом. В самих США объем заказов на товары длительного пользования увеличился за апрель на 1,9%. Вторая оценка ВВП США за I квартал показала сокращение ВВП на 5,7% по сравнению с 6,1% первоначальной оценки. Индекс потребительской уверенности в США вырос в мае до 68,7 с 65,1 в апреле.

Значительная доля оптимизма на рынке связана с Китаем, где, в отличие от других стран, наблюдается устойчивый рост. В мае индекс промышленного производства составил 53,1 по сравнению с 53,5 в апреле. Однако позитивное значение данного показателя отмечается уже третий месяц подряд. С начала года до конца апреля Китай построил 20000 км. сельских дорог, 214000 бюджетных домов, 445 км. скоростных шоссе и 100000 М/2 строений для аэропортов. В апреле спрос на нефть в КНР вырос на 3,9%. Устойчивый спрос на нефтепродукты и рост котировок на мировом рынке вынудил власти Китая пойти на повышение цен на дизельное топливо и бензин на 6%-7%, что, по мнению аналитиков, расширит возможности нефтеперерабатывающих предприятий по закупкам сырья.

С другой стороны, запасы нефти в США продолжают оставаться на максимальном за последние 18 лет значении, составив на 22 мая 363,1 млн. баррелей. Спрос на нефть колеблется вблизи отметки 18,3 млн. баррелей в сутки, или на 7,3% меньше, чем в мае 2008 г., когда "черное золото" устойчиво торговалось выше уровня в $100 за баррель. Впрочем, с неделю назад в США и многих других странах начался летний сезон, когда традиционно повышается потребление нефтепродуктов. Аналитики отмечают, что в текущем году спрос может приятно удивить. Люди начали привыкать к условиям кризиса, а цены в этом году на бензин заметно ниже, чем год назад. 3 июня Минэнерго США опубликует очередной отчет по запасам и потреблению, который, может показать резкий рост спроса на нефть. Однако в последние недели на рынок стали поступать сведения о росте поставок из ОПЕК, где почти все члены решили воспользоваться текущей ситуацией на рынке.

Другие вести из Китая говорят о том, что фаза построения национальных резервов нефти не завершилась. Первая очередь хранилищ вступила в действие и будет содержать до 30 дней покрытия импорта China National Petroleum Corp. В дальнейшем планируется довести объем хранения до 90-100 дней поставок.

После бурного роста за май на рынке остается немного факторов, которые могут привести к повторению сценария в июне. Многие игроки ожидают коррекции, но она может так и не наступить. По данным Комиссии по фьючерсной торговле сырьевыми товарами, на неделе, завершившейся 26 мая, число длинных позиций превысило короткие на 40122 контрактов, или на 14% больше, чем неделей ранее. Тем не менее, ралли может заметно ослабнуть на фоне ожидаемых в течение недели макроэкономических данных. По состоянию на 16:13 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на равенство шансов роста и снижения цены на нефть. По сравнению с утренними часами, значение индикатора не изменилось.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1005
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003