ОСАО "Россия" приступила к реализации программы страхования российских предприятий, занятых техническим перевооружение нефтегазового комплекса

Среда, 17 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОСАО "Россия" совместно с Союзом производителей нефтегазового оборудования приступили к реализации программы страхования российских предприятий, занятых техническим перевооружение нефтегазового комплекса. Об этом сообщается в пресс-релизе страховщика.

Важной частью программы является страхование инвестиционных проектов, где основной проблемой является риск закрытия проекта по причине банкротства одного из партнеров или наступления иных форс-мажорных обстоятельств.

Вторая часть программы - страхование экспортных кредитов, с помощью которого покрывается риск невыполнения контрактных финансовых обязательств иностранных покупателей и банков перед экспортером или риск невыполнения продавцом своих обязательств перед импортером.

Благоприятная конъюнктура мирового нефтяного рынка и рост доходов сырьевых компаний не привели к адекватному увеличению закупок отечественного оборудования. Несмотря на 50 процентный износ основных фондов в отечественном ТЭК, промышленные предприятия, занятые техническим перевооружением нефтегазового комплекса, снижают объемы производства.

В условиях снижения заказов на внутреннем рынке, российские производители нефтегазового оборудования вынуждены искать новые рынки сбыта. Для предприятий возросла актуальность продвижения продукции на рынки ближнего и дальнего зарубежья, а также поставки иностранным фирмам в рамках проектов по СРП. Кроме того, зарубежные компании приступили к созданию на базе российских заводов совместных производств по выпуску оборудования для нефтегазового комплекса.

Решение этих новых задач требует иного уровня страховой поддержки российских предприятий, которая должна соответствовать международным стандартам. Страхование сегодня является не только одним из способов защиты предприятий от производственных рисков, но также и одним из инструментов привлечения серьезных финансовых ресурсов для выполнения экспортных контрактов, модернизации станочного парка и сертификации производств.

В программе уделено внимание модернизации производственной базы российских предприятий. Программа предусматривает страхование оборудования от поломок, что очень полезно предприятиям, эксплуатирующим дорогостоящее импортное оборудование, детали для которого необходимо заказывать за рубежом. Возмещению подлежит стоимость приобретения новых деталей, их установка и расходы по доставке.

Предприятиям предлагается также индивидуальная программа страхования залога при кредитовании.

Одновременно с этим, ОСАО "Россия" запустила ряд совместных проектов по модернизации мощностей с такими компаниями как Северная нефть, Туланефтепродукт, группа компаний "Магистраль", Московский НПЗ, Южноуральская промышленная компания и проч. Подобные совместные проекты с участниками нефтегазового рынка, где основными игроками являются банк, производитель оборудования и страховая компания находятся в стадии завершения.

ОСАО"Россия" создано в 1990 г, имеет лицензию на право проведения 59 видо страхования, включая ОСАГО. Уставный капитал 300 млн руб. Компания имеет 88 филиалов и агентств.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 771
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003