«Азертелеком» и «Синтерра» создали совместное предприятие

Пятница, 29 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Операторы «Азертелеком» и «Синтерра» объявили о создании российско-азербайджанского совместного предприятия в области связи.

Согласно учредительным документам «Азертелеком» и «Синтерра» получили по 50% в акционерном капитале совместного предприятия. На начальном этапе для сокращения сроков организации компании уставной капитал предприятия будет минимальным, однако в планах акционеров увеличить его в ближайшей перспективе до $15 млн.

Как говорится в совместном пресс-релизе компаний, новая структура будет использовать в своих проектах на территории Азербайджана и России ресурсы и возможности синергии инфраструктур «Азертелекома» и «Синтерры». Для этого партнеры приступили к организации трансграничного оптоволоконного перехода между Россией и Азербайджаном, который соединит телекоммуникационные инфраструктуры операторов на российско-азербайджанской границе на участке Дербент-Губа. Каждый из партнеров построит свой участок сети до границы. На базе перехода будет создана международная линия связи с первоначальной пропускной способностью 10 Гбит/с. Это первый шаг к расширению географического присутствия двух национальных операторов на рынках близлежащих стран Прикаспийского региона.

Организации межсетевого стыка позволит обеспечить азербайджанский бизнес и население полный доступом к комплексу услуг связи, предоставляемых «Синтеррой», включая услуги международной/междугородной связи, аренды магистральных каналов, услуги на базе сети IP MPLS, доступа в интернет, доступа к ресурсам сети ЦОД (центров обработки данных) и распределенного call-центра. Причем согласно достигнутым договоренностям доступ к базовым телекоммуникационным услугам (телефония, передача, доступ в интернет) будет обеспечивать «Азертелеком», а развитие инновационных услуг (ЦОД, call-центр, GRID-технологии, контентные услуги) - совместное предприятие.

Еще одним из направлений развития нового совместного предприятия станет работа по расширению возможностей доступа телекомпаний и IP-операторов Республики к цифровому видео-контенту, а также доступа российских вещателей к контенту, производимому в Азербайджане. Точкой обмена контентом станут ЦОДы «Синтерры», а интеллектуальной платформой – профессиональный медиа-портал «Синтерра-Медиа».

«Азертелеком» будет курировать вопросы создания бренда новой компании, продвижения услуг совместного предприятия, а также предоставит доступ к собственной разветвленной республиканской инфраструктуре, что будет способствовать развитию транзитного потенциала стран Прикаспия и инновационных инфокоммуникационных услуг в регионе.

«Азербайджан является одним из ведущих регионов по развитию ИКТ стран Прикаспия и СНГ, - заявил Чагдаш Бергсан, генеральный директор «Азертелеком». – Компанией проведена модернизация национальной телекоммуникационной сети, ее мощность увеличена на 50%, сейчас ведется внедрение платформы NGN. Сегодня перед нами стоит задача обеспечить эффективное использование созданной инфраструктуры, предложив нашим абонентам новые услуги и сервисы. Другой важной задачей является снижение затрат на оплату магистрального интернет-трафика, высокая стоимость которого является существенным препятствием для снижения стоимости доступа в Сеть для наших абонентов. Мы выбрали для создания совместного предприятия компанию «Синтерра», поскольку она готова работать с нами по развитию наших проектов в Прикаспии, обладает необходимыми ресурсами и широким спектром технологий, представляющих для нас интерес».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1325
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003