Воронежская область. Итоги сельскохозяйственного сезона подвел начальник АПК области

Среда, 17 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В пятницу работники сельского хозяйства отметят свой профессиональный праздник. От дел можно отвлечься – уборочная страда в области практически завершена, вспахано полтора миллиона гектаров зяби – это более 90% всех площадей. Накануне праздника итоги минувшего сельскохозяйственного сезона подвел начальник агропромышленного комплекса – Иван Дубовской.
В Воронежской области селяне отмечают свой профессиональный праздник только после того, как с полей будет убран весь урожай. Тревога за несобранные посевы просто не отпустит хлеборобов за заслуженными наградами. А их в этом году много. По сообщению начальника главного управления АПК области Ивана Дубовского в целом АПК сработал неплохо. Зерна, например, убрано на 10% больше, чем в прошлом году. Уже засеяны озимые на площади более 600 тыс. га. Из них третья часть по интенсивной технологии. Под будущий урожай заготовлено более 700 тыс. тонн семян сахарной свеклы.
Выросла продуктивность и в животноводстве. Правда, незначительно. Но по сравнению с прошлым годом, когда эта отрасль принесла 8 млн. убытки, небольшая прибыль в этом году расценивается в селе, как победа. Главный аграрий области надеется, что к концу года будет преодолен 3 тыс. рубеж по надоям молока.
Показатели сельхозпроризводства растут, а жизнь на селе не улучшается. А главная причина, по мнению специалистов в неоправданно высоких ценах на ГСМ и другие энергоносители. Практически все, что выращивают селяне уходит в прибыль монополистам.
Иван Дубовской, начальник главного управления АПК: "Раньше в селе горели сто и более лампочек, сейчас три или не одной, водопровод был 60 процентов села, теперь муниципалитет не может содержать. Жизнь не улучшается, надо сделать все, чтобы стало лучше".
Но любовь к земле не измеряется прибылью. А потому селяне по старой привычке готовятся к будущему урожаю, надеясь побить свои же рекорды.
Своеобразным смотром результатов АПК стала выставка Золотая осень. Она приходила недавно в Москве. Оттуда воронежские предприятия привезли 10 медалей. Но селяне говорят, что это не придел. На следующий год они ставят планку выше.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 578
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003