Италия поддерживает предложение РФ по оплате части газовых издержек на Украине Евросоюзом

Четверг, 28 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Италия поддерживает предложение РФ по оплате части газовых издержек на Украине Евросоюзом. "На следующем заседании Совета Европы я внесу предложение, чтобы Европа взяла на себя 50% издержек, которые не может возместить Украина", - заявил премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, передает Reuters.

Российская сторона обеспокоена ситуацией на Украине, поскольку там возникли сложности с покупкой газа для подземных газовых хранилищ (ПХГ), что может обострить ситуацию в отопительный период. Для снятия рисков РФ предлагает ЕС и европейским компаниям создать международный пул или оказать помощь в организации финансирования для решения этого вопроса. При этом Россия готова взять на себя часть финансовой нагрузки.

Напомним, 22 мая вопрос закачки российского газа в украинские подземные хранилища газа обсуждался в ходе встречи премьер-министров РФ и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко. Россия обозначила готовность внести свою долю в финансовое обеспечение закачки газа в ПХГ Украины, которое оценивается в целом в 4,7-4,8 млрд долл. В.Путин также отметил, что для решения вопроса необходимо участие Евросоюза. Обе стороны обратились в Еврокомиссию по вопросу финансирования процесса, где ответили, что "для Украины денег нет". Премьеры также обсудили предложенную Киевом возможность авансовых платежей на пять лет за будущий транзит российского газа европейским потребителям. На полученные средства украинская сторона планирует закупить газ для закачки в ПХГ. Однако российский премьер отнесся к этому предложению без особого оптимизма, посчитав, что риски для России велики. К тому же Газпром уже оплатил на 2009г. транзит газа, но финансовых сложностей "Нефтегаза Украины" это не решило, - передает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1106
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003