У голландских тюльпанов отобрали немецкий паспорт.

Среда, 17 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Теперь в Россию нельзя ввозить цветы не только из Голландии, но и из Германии. Россельхознадзор объясняет это тем, что в одной из партий немецких цветов был обнаружен цветочный вредитель — калифорнийский трипс.
В пятницу Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) разослала сообщение о запрете c 15 ноября ввоза цветов из Германии, со ссылкой на газету "Ведомости" сообщило агентство "дни.ру".
По словам руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, это связано "с неоднократными нарушениями государственной службой защиты растений Германии фитосанитарных требований при ввозе растений в Россию".
Своим решением Россельхознадзор в очередной раз расстроил голландских цветочников. В России с 25 июня уже действует запрет на ввоз срезанных и горшечных цветов из Нидерландов. Причиной стало обнаружение в одной из партий растений цветочного трипса. По данным Нидерландской ассоциации экспортеров и импортеров цветов (HBAG), после запрета до 70% голландских цветов попадало в Россию через Германию, остальные - через Польшу, Данию и другие страны.
С. Данкверт обещает снять запрет на ввоз цветов из Германии и Нидерландов после "предоставления убедительных доказательств" безопасности продукции. Как сообщил Ян Ланнинг, руководитель отдела торговой политики HBAG, голландская ассоциация цветочников пытается предоставить эти доказательства уже полгода, однако пока убедить Россельхознадзор снять запрет не удалось.
В Россельхознадзоре и Минсельхозе комментировать ситуацию отказались. А российские импортеры растений уже устали жаловаться на подход властей к данной проблеме. Полгода назад представители "Некоммерческого партнерства по развитию цветочного бизнеса", объединяющего крупнейших российских импортеров растений направили в Россельхознадзор письмо с предложением совместными усилиями искать пути выхода из сложившейся ситуации. Но по признанию Людмилы Веренчиковой, исполнительного директора партнерства, чиновники плохо идут на контакт. И это несмотря на то, что на кону российский рынок цветов, 75% которого приходится на импорт из Нидерландов. А это около $1 миллиарда в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 600
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003