Мясо ставят на крыло

Среда, 17 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Аэрофлот" выберет корпорацию Embraer победителем тендера на поставку полусотни региональных самолетов, если Бразилия купит у нас 12 истребителей Су-35. В качестве переговорных позиций в ходе визита Владимира Путина в Бразилию также обозначены снятие эмбарго на импорт бразильского мяса в Россию и запуск бразильского космонавта.

В четверг Владимир Путин встретится с бразильским коллегой Лулой да Сильвой. От результатов поездки российского президента в Латинскую Америку зависят, по крайней мере, две крупные сделки между государствами.

Как уже писала "Газета.Ru", российская фирма "Сухой" рекомендована господину да Сильве в качестве поставщика 12 истребителей Су-35 бразильским ВВС. Ожидается, что бразильский президент утвердит победителя тендера до конца года, но российский президент в четверг на всякий случай подстрахует "Сухого" с помощью гарантий. Луле да Сильве взамен обещают победу Embraer в тендере "Аэрофлота" на поставку 50 региональных самолетов.

Бразильская корпорация весьма заинтересована в контракте с российским национальным перевозчиком, поскольку испытывает серьезные трудности со сбытом готовых самолетов. Стартовый заказчик ERJ-170 Crossаir из Швейцарии обанкротился, а его правопреемник Swiss International, по данным топ-менеджеров Embraer, выполнять обещания банкрота не собирается. US Airways, заказавшая 63 ERJ-170, этой осенью объявила о банкротстве, и ей сейчас не до самолетов.

Машины как раз из этой партии Embraer и предложила "Аэрофлоту". И очевидно, что победа в тендере здорово выручила бы корпорацию. Но при этом живыми деньгами за бразильские машины российская сторона готова заплатить не больше, чем бразильцы за Су-35 — около $750 млн. Поскольку каталожная цена одного ERJ-170 — $22 млн, для достижения компромисса россиянам предстоит серьезно поторговаться.

"Газете.Ru" стали известны некоторые подробности предложений, которые Владимир Путин озвучит в Бразилии. По словам источника в российской делегации, существует два варианта развития событий по сделке с Embraer.

По одному из них "Аэрофлот" купит ERJ-170 по $17,4 млн за каждый. Разницу между этой ценой и каталожной стоимостью самолета Россия компенсирует не самой Embraer, а Бразилии, сняв эмбарго на импорт мяса и отправив в космос за свой счет бразильского космонавта (старт корабля "Союз ТМА-7" запланирован на октябрь 2005 года).

Если бразильский президент не согласится на этот вариант, то Луле да Сильва предложат второй: $20,5 млн за одну машину при условии снятия мясного эмбарго с поставкой "Аэрофлоту" 37 самолетов почти на $760 млн до 2008 года, еще шести — в 2009 году и опционом на семь — в 2010 году.
В случае неуступчивости бразильского лидера, сделка между Embraer вряд ли состоится. Но тогда и у Лулы да Сильва не будет никаких моральных обязательств перед "Сухим", и он может отдать предпочтение американским истребителям.
США к тому же значительно повысили свои шансы на победу в бразильском тендере. Корпорация Lockheed Martin взяла Embraer в партнеры для производства самолета-шпиона нового поколения по заказу Пентагона на сумму $6 млрд.

Итоги тендера "Аэрофлота" станут известны в марте будущего года. Пока национальный перевозчик изучает финансовые условия поставки самолетов и рентабельность эксплуатации всех предложенных машин на маршрутной сети "Аэрофлота". Это Russian Regional Jet (RRJ, ЗАО "Гражданские самолеты Сухого"), российско-украинский Ан-148 ("Ильюшин Финанс Ко"), Ту-334 (ОАО "Туполев"), ERJ-170/175 (бразильская Embraer) и CRJ-700 (канадская Bombardier).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 580
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003