КОГУП "Кировпищепром" больше не частная лавочка

Среда, 17 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет сельского хозяйства правительства Кировской области и департамент госсобственности месяц назад приняли решение о ликвидации КОГУП "Кировпищепром".
Гендиректор (уже бывший) этого предприятия Леонид Солодилов считает, что решение это и те методы, которые были применены, "кощунственны и неграмотны":
- Экономически это была структура, которая ни рубля не получала от правительства, поскольку существовала за счет добровольных перечислений от предприятий-партнеров.
По итогам работы за год ожидаемый доход от деятельности КОГУПа составил бы порядка полумиллиона рублей, которыми вполне могло бы распорядится на законных основаниях правительство области. Сейчас же они имеют лишь пустые помещения и нового директора, которому нужно платить заработную плату.
"Пищевой король"
Леонид Солодилов - прежде всего, "хозяин" кондитерских и птице-фабрик, мясокомбината и маслозавода, шести ранее убыточных колхозов. Все эти предприятия составляют замкнутую цепочку: сельхозпродукция из колхозов поступает в переработку на заводы. К примеру, произведенная Лебяжским молокозаводом сгущенка используется и при производстве печенья.
Две кондитерские фабрики Солодилова, бывшие когда-то райпищекомбинатами, производят более 12 процентов российского печенья, а это порядка 45 тысяч тонн в год. Причем реализуется печенье не только в России, но и за рубежом. И все это - под "крышей" и маркой "Кировпищепром" (без добавления "КОГУПа").
- Я покупал акции предприятий, - делится секретом своего успеха Леонид Сергеевич. - Спустя время, когда предприятие вставало на ноги, оно становилось самостоятельным. Ведь я не могу физически все контролировать. И моя власть уже начинает носить рекомендательный характер.
Что такое "Кировпищепром"?
По сути, "Кировпищепром" всегда был консалтинговым центром, который занимался аттестацией продукции райпищекомбинатов, разработкой рецептур их продукции, ее сбытом и т.п. Во времена реформирования, находившиеся в его ведении предприятия были приватизированы, а "Кировпищепром" превратился в областное государственное унитарное предприятие.
Солодилов пришел в "Кировпищепром" в конце 90-х.
- Благодаря грамотной команде, предприятие подняли, наладили связи с поставщиками и производителями, завязали партнерские отношения с продавцами и дали порядка четырех тысяч рабочих мест, - рассказывает Леонид Сергеевич.
Впрочем, по документам, имеющимся в департаменте госсобственности, Солодилов никакого отношения к КОГУП "Кировпищепром" не имеет: он никогда не был ни его сотрудником, ни тем более директором. Официально он занимает должность председателя совета директоров объединения "Пищепром".
Сам же Леонид Сергеевич говорит, что он частный предприниматель и числится в другой фирме. Но это вовсе не мешало ему и его сотрудникам занимать площади госпредприятия (305 кв. м), использовать лабораторные установки.
Это и выявила проверка работы "Кировпищепрома", организованная департаментом госсобственности. Обнаружили передачу помещений в безвозмездное пользование (кстати, по закону это можно делать только с разрешения собственника, коим является департамент). Проверяющих заинтересовали и непонятные "движения" КОГУПовских лабораторных установок: сначала их списывали, потом приобретали сотрудники "Кировпищепрома", у которых КОГУП брал это оборудование в аренду.
Немудрено, что в такой ситуации предприятие дохода областному бюджету не приносило: по итогам работы за 2003 год его убытки составили более пяти тысяч рублей.
По непроверенным данным департамента госсобственности, Солодилов, общаясь с предприятиями представлялся руководителем "Кировпищепрома". А поскольку КОГУП все-таки госпредприятие, соответственно, и доверия к нему больше. И многие, кто заключил с ним договоры, думали, что он работает непосредственно от КОГУП "Кировпищепром". А по сути КОГУП и его 17 сотрудников трудились лишь над рецептурой печенья для кондитерских заводов.
Новый "Кировпищепром"
После ликвидации КОГУПа было сразу же зарегистрировано ООО "Кировпищепром". Как поясняет "олигарх", "чтобы не рвать отношений с партнерами, ведь это название и репутация стали своеобразным брэндом". Для тех же, кто работал с КОГУП "Кировпищепром" (а это кондитерские, мясоперерабатывающие, молочные комбинаты, птицефабрики и совхозы, производящие комбикорма предприятия "Аль-пари"), в связи с его ликвидацией ничего не изменится.
- Можно сказать, что с этим недоразумением мы практически не понесли убытков, - говорит Солодилов. - Всех сотрудников приняли в ООО. Ранее это была фирма "Ю-Леди", которой руководила моя дочь Юлия. Пришлось отказаться от такого красивого названия и стать "Ки ровпищепромом". Правда, все это вылилось в месяц простоя, но думаю, что мы наверстаем упущенное.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 778
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003