Заказник Былина

Среда, 17 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

50 тысяч гектаров дикой земли, вековые сосны, животные и растения, которые охраняются на международном уровне. В этом месте были стоянки древнего человека. И здесь до сих пор находят клады Стеньки Разина. 10 лет исполняется уникальному заповедному уголку нашей области – заказнику "Былина". На его же территории находится главный водный аккумулятор областных рек – Кайское болото. Как это было 10 лет назад? О том, как создавали заказник, и как трудно сохранить первозданность "Былины" сегодня, рассказывает тот, кто стоял у истоков его создания.
Андрей Чемоданов (консультант областного Законодательного собрания, биолог): "Когда подготовили все документы, мы большой делегацией ринулись к главе Опаринского района. Посадили насильно в машину и повезли в устье Маломы. А там такая церковь. Разожгли костерок, ну и такой расслабленной обстановке выудили у него разрешение на природоохранную зону".
"Заодно захватили печать, и прямо там, на коленке составили документ".
"Самое главное на сегодня – заказник создан".
Андрей Чемоданов: "Его директора постоянно спрашиваю, ну как тебе эти места?" "Изумительные места!" "Эти бора, вековые сосны в несколько обхватов, реки, по которым тысячи лет назад сплавлялись древние люди. Это всё навевает особое душевное состояние. И жить сразу хочется, и делать что-то в этом отношении".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 791
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003