Минприроды РФ разработало поправки к закону "О недрах" в части проведения конкурсов и аукционов

Среда, 27 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минприроды РФ разработало проекты федеральных законов "О внесении изменений в закон РФ "О недрах", а также проект постановления правительства РФ "Об утверждении Правил формирования федерального фонда резервных участков недр".

Поправки в закон "О недрах" касаются уточнения границ участков недр, предоставленных в пользование, а также упорядочения процедуры проведения конкурсов и аукционов.

Так, поправка в закон "О недрах", касающаяся урегулирования порядка проведения конкурсов и аукционов на право пользования участками недр, в частности, предполагает установить, что основной формой предоставления права пользования недрами являются аукционы. Конкурсы могут проводиться по решению правительства РФ. В законопроекте уточнен порядок проведения конкурсов и аукционов на право пользования участками недр, а именно установлено, что аукцион проводится путем подачи предложений о повышении установленного организатором аукциона стартового размера разового платежа за пользование участком недр на величину, определяемую шагом аукциона, а конкурс проводится путем подачи конкурсных предложений, подготовленных в соответствии с установленными организатором конкурса условиями.

Кроме того, законопроектом введен дополнительный основной критерий для выявления победителя при проведении конкурса, по условиям которого предусмотрены обязательства победителя конкурса по переработке добытого полезного ископаемого.

К данному основному критерию предлагается отнести эффективность и научно-технический уровень предлагаемых программ по переработке добытого полезного ископаемого, а также сроки их реализации. В целях исключения неоднозначного толкования, а следовательно, и минимизации коррупционной составляющей, в законопроекте предлагается уточнить случаи отказа в приеме заявки на участие в конкурсах и аукционах.

Кроме того, разработанным законопроектом Минприроды предлагает дополнить ст.7 закона "О недрах" и установить возможность изменения границ горных и геологических отводов по заявке пользователя недр, если в результате доразведки выявляется, что месторождение выходит за границы горного или геологического отвода, либо если в результате геологического изучения нижележащих горизонтов пользователь недр открывает ранее неизвестную залежь.

Действующее законодательство о недрах не предусматривает возможность корректировки границ горного отвода участков недр, предоставленных в пользование. При этом законопроектом оговаривается, что изменение границ горных и геологических отводов участков недр, содержащих крупные месторождения полезных ископаемых, не относящихся к участкам недр федерального значения, а также границы горных и геологических отводов участков недр федерального значения, предлагается отнести на решение правительства РФ. Кроме того, предполагается предусмотреть, что изменение границ горных и геологических отводов участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, осуществляется в соответствии с законодательством субъекта РФ.

По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева, "законопроект позволит обеспечить наиболее полное и комплексное извлечение запасов полезных ископаемых по всей глубине, доступной для геологического изучения на современном уровне развития техники и технологий. Он обеспечит прирост минерально-сырьевой базы на месторождениях полезных ископаемых с подготовленной инфраструктурой, но находящихся в стадии падающей добычи".

Как полагают в ведомстве, предлагаемые поправки в закон РФ "О недрах" будут способствовать развитию минерально-сырьевого комплекса, позволят избежать конфликтов между органами государственной власти и недропользователями, и в целом окажут положительное влияние на состояние такой бюджетоформирующей отрасли, как недропользование, - передает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1843
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003