Аналитик: МЭА вновь предупреждает рынок о нефтяном кризисе

Среда, 27 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть продолжает расти 27 мая в утренние часы торгов в Нью-Йорке. Признаки восстановления спроса, замеченные производителями, не дают покоя игрокам, а Международное энергетическое агентство предупреждает о кризисе.

По состоянию на 16:00 мск, баррель нефти марки Light Sweet подорожал на $0,37 до $62,82, а смеси Brent вырос на $0,38 до $61,62. Американский доллар укреплялся относительно евро на 0,52% до $1,3911.

Торги 27 мая продолжают демонстрировать рост котировок нефти, начавшийся накануне. Главной неожиданностью стали данные по индексу потребительской уверенности от Conference Board в США. Ожидалось, что в мае индекс поднимется до значения 42,6 пункта, показав лишь слабое улучшение. В реальности индекс вырос до 54,9 пункта, что является самым высоким значением с сентября прошлого года. В апреле пересмотренное значение индекса составило лишь 40,8.

Кроме того, в информационной сфере заметно активизировались представители стран-экспортеров нефти. Министр нефти Саудовской Аравии Али Ал-Найми заявил, что ОПЕК не требуется вновь снижать добычу, поскольку в последнее время стали появляться признаки восстановления спроса на "черное золото". По его словам, мировые товарные запасы сократятся с 62 дней потребления до 52 дней без дополнительных сокращений объема добычи уже в III-IV кварталах текущего года. Несмотря на то, что спрос пока восстанавливается в Азии, а не в Европе и США, цена на нефть может подняться до уровня $75 к концу года.

Международное энергетическое агентство также косвенно поддержало ОПЕК в своем докладе на встрече министров энергетики G8, который стал доступен прессе 27 мая. Главную угрозу энергетической безопасности планеты МЭА усмотрело в сокращении инвестиций в развитие нефтедобычи. В период с октября 2008 по апрель 2009 около 20 крупных проектов добычи нефти и газа были отменены. Общая стоимость проектов оценивалась более чем $170 млрд. Данные проекты могли бы принести около 2 млн. баррелей нефти и 1 млрд. кубических футов газа ежедневно. Дополнительно около 35 проектов по добыче 4,2 млн. баррелей нефти и 2,3 млрд. куб. футов ежедневно были отложены на срок от 18 месяцев.

Другим фактором поддержки рынка являются предварительные прогнозы по запасам нефти в США на неделе, завершившейся 22 мая. Рынок ожидает, что запасы "черного золота" незначительно увеличились на 50 тыс. баррелей, а запасы бензина сократились пятую неделю подряд.

Другими темами вновь могут стать американский доллар, динамика на фондовом рынке и новости из Нигерии, где заметно повысилась активность боевиков. Впрочем, представители из национальной нефтедобывающей компании Nigeria National Petroleum Corp. говорят о том, что экспорт нефти и конденсата из страны составит 2,01 млн. баррелей в сутки в июне и 2,04 млн. баррелей в сутки в июле, что заметно превышает квоту Нигерии в ОПЕК, составляющую 1,67 млн. баррелей в день. В текущее время производство в стране составляет 1,66 млн. баррелей из-за недавних атак на объекты Shell и Chevron.

Которую неделю подряд значительная группа участников ожидает коррекции на рынке нефти, которая так и не наступает. На текущий момент большинство факторов указывают на возможность продолжения роста. Впрочем, многое будет определяться тем, как поведет себя американский доллар, и тем, как аналитики будут формировать ожидания относительно товарных запасов нефти в США. По состоянию на 16:13 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на равенство шансов роста и снижения цены. В утренние часы индикатор указывал на рост котировок с вероятностью 53,8%.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 873
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003