Глава Литвы поддержал общественников в их сопротивлении Nord Stream

Среда, 27 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Литвы Валдас Адамкус сегодня, 27 мая, провел встречу с представителями общественной организации "Защити Балтийское море", которые выступают резко против строительства газопровода Nord Stream по дну Балтийского моря. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы государства, Валдас Адамкус "поддержал активное участие молодежи в этой важной общественной инициативе". "В потоке ежедневных дел нам не достает общественного внимания к международному проекту, который может вызвать экологическую катастрофу, что очень сильно повлияет на множество стран Балтийского региона", - заявил Адамкус.

Напомним, ранее президент Литвы неоднократно заявлял о, по его мнению, существующей опасности Nord Stream. В частности, во время недавней встречи с главой МИД Финляндии Адамкус высказал ряд критических замечаний по проекту строительства газопровода по дну Балтийского моря и призвал Финляндию принять активное участие в оценке опасности такого строительства. "Зная, какую непредсказуемую опасность вызывает такое огромное строительство в Балтийском море, которое и так считается одним из самых загрязненных, мы очень беспокоимся. Литва и Финляндия вместе с другими странами Прибалтики должны очень ответственно работать, чтобы дать оценку опасностей для всей экологической системы Балтийского моря", - говорил Адамкус.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, Северо-Европейский газопровод (Nord Stream) строится совместно "Газпромом" и германскими концернами BASF AG и E.ON AG. Он пройдет через Балтийское море из России (от бухты Портовая в районе города Выборг Ленинградской области) в Германию (район города Грайфсвальд). Оператор проекта - компания Nord Stream AG (51% принадлежит "Газпрому" и по 24,5% - компаниям BASF и E.ON). Строительство первой нитки СЕГ намечено завершить к июлю 2010 года, а вывести обе нитки газопровода на проектную мощность в 55 миллиардов кубометров - в 2013 году. Суммарные инвестиции в проект морской части газопровода, по предварительным оценкам, составят 7,4 млрд евро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 925
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003