МГТС попробует NGN

Среда, 17 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Вчера МГТС и Ericsson отметили столетие своего сотрудничества и подписали протокол о создании опытной зоны для тестирования технологии с пакетной коммутацией (NGN) на сети столичного оператора. МГТС объявила о возможном внедрении на сети новой технологии, а Ericsson стал одним из вероятных поставщиков оборудования.

Новинка позволит оператору повысить качество голосовой связи, легко расширять сеть в будущем, а также предложить абонентам новейшие услуги мультимедиа, такие как, передачу видео изображений, видеоконференцсвязь, интернет и др.

Ericsson предложил оператору решение операторского класса ENGINE Softswitch и установил оборудование на Тушинском телефонном узле. Пока новые услуги не доступны абонентам. Ericsson планирует закончить тестирование в первой половине 2005 г. В МГТС воздержались от предположений относительно сроков тестирования и введения услуг в коммерческую эксплуатацию.

Помимо Ericsson в тестировании принимают участие еще пять производителей, среди них Huawei Technologies, Siemens. В Huawei Technologies репортеру СomNews.ru сообщили: "Сеть МГТС построена по технологии коммутации каналов, NGN позволит оператору перейти на коммутацию пакетов. В основе NGN лежит IP-технология". Huawei Technologies поставляет аналогичное оборудование практически всем МРК.

Начальник Управления по информации и связям с общественностью МГТС Анатолий Верещагин сказал: "Главный критерий для нас при окончательном выборе поставщика – насколько технология и конкретное оборудование надежно, ведь МГТС отвечает за связь в городе и должна всегда иметь запасной выход. Кроме того, мы рассматриваем и коммерческий аспект".

Совершенствование качества услуг МГТС, скорее всего, не приведет к увеличению тарифов и абонентской платы. "Так как мы монополисты в Москве в частном секторе, то стоимость основных услуг, например, подключения абонентов, абонентская плата, регулируется не нами, а Федеральной службой по тарифам. МГТС устанавливает тарифы самостоятельно только на дополнительные услуги, в частности, видеоконференцсвязь и др.", - отметил Анатолий Верещагин.

Вице-президент Ericsson в Восточной Европе и Центральной Азии Александр Андрианов сообщил: "3% доходов Ericsson за 9 месяцев 2004 г. приходится на Россию, а это - $405 млн. Подобное оборудование мы поставили 33 операторам по всему миру. 25 из них уже ввели его в коммерческую эксплуатацию. Сегодня Ericsson занимает 19% мирового рынка этого оборудования".

В последнее время технологией NGN увлеклись многие операторы, среди них "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ), который тестирует оборудование NGN от Siemens и Ericsson (см. интервью зам. гендиректора МТТ Виктора Вашкевича на ComNews. ru от 1 ноября 2004 г.), "Уралсвязьинформ" и др. С начала 2003 г. "Комстар" начал модернизацию своей сети по технологии NGN на оборудовании Alcatel (см. новость ComNews.ru от 31 января 2003 г.). Начальные инвестиции оператора в 2003 г. составили $9 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1165
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003