Оправданный ценовой уровень для нефти сейчас - 40-50 долл./баррель

Вторник, 26 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Рост стоимости нефти, наблюдавшийся в последнее время и уже почти внушивший инвесторам мысль о "выздоровлении" мировых рынков, сменился не менее заметным снижением.

На торгах в Азии во вторник, 26 мая, котировки нефти опустились ниже 61 долл./барр., поскольку инвесторы ожидают, что ОПЕК на предстоящем саммите, который пройдет 28 мая, не станет менять квоты на добычу.

При этом на минувшей неделе нефть подорожала на 9,5%,достигнув максимального с ноября 2008г. уровня в 62 долл./барр. Этому, в частности, способствовали сообщения об авариях на американских НПЗ и о нестабильности в Нигерии, которая является крупнейшим африканским экспортером "черного золота".

Старший аналитик УК "Эверест Эссет Менеджмент" Софья Рагулина отмечает, что рост нефтяных цен не поддерживался фундаментальными факторами и стал следствием исключительно усиления оптимизма у участников рынка, ожидающих быстрого восстановления мировой экономики. По мнению эксперта, этот уровень цен является неустойчивым и при ухудшении настроений инвесторов на фондовых рынках цены на нефть могут резко снизиться. В качестве иллюстрации аналитик приводит данные за 15 мая, когда нефтяные котировки упали за короткий промежуток времени на 4%, что, по ее словам, подтверждает наличие большой доли спекулятивной составляющей в текущих ценах.

По словам С.Рагулиной, фундаментальные факторы говорят о том, что цены на "черное золото" имеют большой потенциал для снижения. При этом, как напоминает аналитик, одновременно с ростом нефтяных цен ОПЕК сообщила об увеличении добычи отдельными странами, что свидетельствует о снижении дисциплины соблюдения квот странами.

Складские запасы нефти находятся на высоком уровне, а Международное энергетическое агентство и ОПЕК вновь понизили прогноз спроса на 2009г. По мнению эксперта, в ближайшие два-три месяца для нефти обоснованным является диапазон цен в 45-50 долл./барр.

"Снижение цен на сырьевые товары (нефть и металлы) оказывает максимальный негативный эффект на российский рынок, учитывая высокую долю этих секторов на нем. Доля нефтегазового сектора в индексе РТС составляет 60%, сырьевых компаний - 15%. Таким образом, три четверти российского рынка зависят от мировых цен на нефть и на сырье. В Бразилии доля нефтяного сектора - 23%, горнодобывающих компаний - 27%. В Китае суммарная доля этих секторов еще меньше - 35%", - отмечает С.Рагулина.

Между тем министры энергетики стран "большой восьмерки" на встрече в Риме в воскресенье, 24 мая, призвали экспортеров нефти сохранять стабильность цен. По их мнению, резкий рост стоимости "черного золота" повредит восстановлению мировой экономики.

Нефтяной рынок в последние годы в большей степени зависит от финансовых факторов, чем, например, американский газовый рынок, который не отрывается столь значительно от своих фундаментальных характеристик, комментирует ситуацию аналитик "Арбат Капитала" Виталий Громадин. Поэтому возможности контролирования рынка ОПЕК, по его мнению, очень незначительны, в особенности в отсутствие желания сокращать добычу у экспортирующих стран, не входящих в организацию.

"Решительные действия картеля в конце 2008г., действительно, были необходимы и способствовали постепенной стабилизации, но оправданным ценовым уровнем для нефтяного сырья сейчас является диапазон 40-50 долл./барр. Достижение уровня в 60-62 долл./барр. рассматривалось как вполне вероятное в последнее время, учитывая сильное ослабление курса доллара и привлечение значительных денежных средств инвесторов на товарные рынки", - говорит аналитик. Но на данный момент, по мнению В.Громадина, еще слишком рано говорить о дальнейшем росте с этого уровня или о закреплении на нынешних отметках.

На текущей неделе нефть в течение некоторого времени может продержаться без особых изменений, но в ближайшем будущем ее стоимость будет снижаться, считает эксперт. Если доллар продолжит укрепляться, удешевление нефти произойдет сразу же до 50 долл./барр. и ниже, поэтому текущие котировки предоставляют инвесторам удачную возможность занять короткие позиции, считает специалист "Арбат Капитала".

После достижения нефтью уровня в 60 долл./барр. появилось много прогнозов, основанных на техническом анализе. Но при этом, как отмечает В.Громадин, согласия между аналитиками нет. Одни называют в качестве следующей цели отметку 45 долл./барр., другие - уровни выше 70 долл./барр. "Большую сомнительность второго варианта, в отличие от первого, очень легко обосновать. Уже при текущем уровне цен от инвестиционных банков, накапливающих запасы нефтяного сырья стоимостью ниже 45 долл./барр. в танкерах и терминалах, можно ожидать продажу запасенных объемов энергоресурса. Текущая цена представляется очень привлекательной в отсутствие уверенности в скором достижении "дна" кризиса. При этом ОПЕК точно не будет сокращать добычу, поскольку страны, не ходящие в картель, уже поспешили занять освободившуюся долю рынка", - говорит эксперт.

Запасы нефти в мире продолжают расти на фоне постоянного снижения прогноза спроса энергетическими агентствами. По мнению В.Громадина, более вероятным представляется сценарий, при котором до конца 2009г. "черное золото" не будет торговаться значительно выше отметки 60 долл./барр. Чтобы осенью 2009г. нефтяное сырье превысило уровень в 70 долл./барр., курс евро к доллару должен достигнуть своего прошлогоднего максимума, а объемы промышленного производства уже начинать восстанавливаться, говорит эксперт.

Валютный фактор, по его словам, достаточно сложно предсказать, но более вероятным аналитик видит курс пары евро/доллар на уровне 1,2-1,25. Кроме того, в последнем отчете Американского энергетического агентства прогнозируется, что промышленное производство в стране будет сокращаться на протяжении всего 2009г.

Кроме того, эксперт отмечает, что влияние мировых цен на нефть на российский фондовый рынок огромно, поэтому можно ожидать от него падения вместе с нефтяным сырьем. "Текущая цена, конечно, придает инвесторам на российском рынке энтузиазма. И если, действительно, как полагают некоторые технические аналитики, следующей целью для нефти является 72 долл./барр. даже в отсутствие какой-либо фундаментальной поддержки, оптимизм инвесторов оправдан. Но в таком случае это будет похоже на неоправданный рост первой половины 2008г. При высокой цене энергоресурса развитым странам тяжелее будет выходить из рецессии. Тогда можно будет ожидать схожей динамики и во втором полугодии", - заключил специалист.

Главный аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин также полагает, что в ближайший месяц в ценах на нефть может наметиться краткосрочная коррекция на факте заседания стран - членов ОПЕК (в особенности если квоты на добычу не будут снижены). Поддержать цены, по его словам, может статистика о запасах нефти и нефтепродуктов в США, где наметился процесс растоваривания, после снижения импорта сырья в эту страну и роста потребления нефтепродуктов населением.

"Мы исходим из ожиданий, что летом цены уверенно поднимутся выше 60 долл./барр., однако уже осенью вновь не исключаем коррекционных движений, что связываем со второй волной проблем в финансовом секторе, который потянет за собой все рынки, в том числе и сырьевой. На конец 2009г. мы ожидаем цены в диапазоне 55-60 долл./барр.", - говорит эксперт.

ОПЕК вместе с независимыми поставщиками, по его мнению, могла бы влиять на цены, если их политика была более решительной в части сокращения добычи, а также если бы установленные сокращения квот исполнялись на 100%. "Но здесь есть опасность, что такими действиями нефтедобытчики могут затянуть процесс выхода мировой экономики из кризиса, поскольку сырье - один из компонентов оптимизации затрат при падении спроса на все продукты", - говорит аналитик "Велес Капитала". Российский фондовый рынок, а точнее его сырьевой сектор, имеют сильную корреляцию с ценами на нефть, поэтому можно ожидать схожей динамики рынка с котировками "черного золота", заключает он.

Напомним, в четверг в Вене состоится очередное заседание ОПЕК. Опираясь на заявления представителей картеля, большинство экспертов считает, что дальнейшего сокращения добычи не будет. Накануне встречи "большой восьмерки" министры нефтяной промышленности Ливии и Саудовской Аравии, входящих в ОПЕК, высказали предположение, что нефть в определенный момент достигнет 75 долл./барр., но это произойдет не скоро, отмечает агентство Reuters.

Картель сократил добычу нефти на 4,2 млн барр. в сутки с сентября 2008г., пытаясь противостоять снижению цен на данный вид сырья. Цена нефти достигла рекордной отметки в 147 долл./барр. в июле 2008г. и обвалилась до 32 долл./барр. к декабрю на фоне глобального экономического кризиса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1495
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003