ИНКАСбанк – банкрот

Вторник, 26 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил заявление ЦБ о признании несостоятельным (банкротом) ИНКАСбанк.

Лицензия на осуществление банковских операций была отозвана у ИНКАСбанка приказом ЦБ от 19 февраля 2009 года. При проверке банка была обнаружена достаточность капитала ниже 2%, снижение размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России на дату госрегистрации кредитной организации, неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Кроме того, банком проводилась рискованная кредитная политика, которая привела к полной потере капитала и ликвидности. В результате ИНКАСбанк оказался неспособным своевременно исполнять свои обязательства перед клиентами. При этом кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность.

Выплаты страхового возмещения вкладчикам ИНКАСбанка как участника системы обязательного страхования вкладов Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начало 5 марта. Возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его вкладов (счетов) в банке, но не более 700 тыс. рублей в совокупности. 

Согласно реестру обязательств ИНКАСбакнка, страховая ответственность АСВ составляет 76,1 млн рублей. За выплатой страхового возмещения, по оценке АСВ, могут обратиться около 3 тыс. 300 вкладчиков. Возмещения осуществляются через Транскредитбанк, действующий от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента.

Напомним: ИНКАСбанк лишен лицензии одновременно с Судкомбанком и банком «ВЕФК-Урал». У Судкомбанка лицензия отозвана в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, недостаточностью капитала и фактами существенной недостоверности отчетных данных. Банк «ВЕФК-Урал» стал неспособен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1169
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003