Северсталь-групп инвестирует $250 млн. в Ижорский трубный завод.

Среда, 17 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

До конца 2005 года на строительство стана по производству труб большого диаметра в городе Колпино будет направлено 250 миллионов долларов США, из которых 30 миллионов на сегодняшний день уже освоено

Финансирование проекта будет осуществляется как за счет собственных средств компании, так и за счет заемных ресурсов, сообщил заместитель генерального директора компании "Северсталь-групп" Вадим Махов. По его словам, достигнуты окончательные договоренности об открытии кредитных линий в размере $85 млн. Сбербанком России и 71 миллиона евро - Коммерцбанком (Commerzbank).

На начало ноября этого года группой "Северсталь" в проект ИТЗ уже инвестировано более 30 миллионов долларов. Проведено проектирование зданий и объектов инфраструктуры, завершен нулевой цикл строительства, заложены фундаменты, завершается монтаж металлоконструкций производственных цехов. Завершение строительства трубного завода - одного из самых крупных инвестиционных проектов в Санкт-Петербурге - планируется на конец 2005 года, а в первом квартале 2006 планируется выпуск первой трубы диаметром 1420 мм.

В связи с высокой социальной значимостью проекта, в рамках которого будет создано более 500 новых рабочих мест, между администрацией города Санкт-Петербург и компанией "Северсталь-групп" в ближайшее время будет заключено соглашение о сотрудничестве. В настоящее время ведется работа по его подготовке. "Мы тесно взаимодействуем с администрацией города, видим ее реальную помощь в решении проблемных вопросов, - отметил Вадим Махов. - Будущее Соглашение мы рассматриваем как логичное продолжение конструктивных партнерских отношений и совместной работы с властями Санкт-Петербурга".

Создание производственного комплекса по производству труб большого диаметра для нефтяной и газовой промышленности на базе Ижорского трубного завода в Колпино (Санкт-Петербург) входит в число основных инвестиционных проектов холдинга "Северсталь-групп". Годовой объем производства оценивается в 450 тысяч тонн одношовных сварных труб диаметром от 610 до 1420 мм, длиной до 18,3 м с трехслойным полимерным покрытием. Обеспечение сырьем будет осуществляться собственником проекта ОАО "Северсталь", которое также владеет расположенным в непосредственной близости от ИТЗ единственным в России широкополосным "станом-5000" (ЛПЦ-3) по производству штрипса (трубной заготовки).

По словам, Вадима Махова, разработанная на сегодняшний день схема финансирования проекта позволит "Северстали" реализовывать его самостоятельно. Возможное приостановление компанией "ЕвразХолдинг" своего участия в трубном проекте не отразится на сроках и объемах финансирования строительства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 855
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003