Подробности о html 5

Вторник, 26 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По мнению исполнительного директора Opera Software Йона Фон Тецнера, предстоящая версия веб-языка HTML сделает технологию Flash во многом второстепенным решением для доставки мультимедийного контента, так как многие интерактивные функции, доступные сейчас только во Flash, позже будут напрямую интегрированы прямо в HTML. "Язык HTML 5 должен составить очень серьезную альтернативу пропиетарной технологии Adobe Flash, особенно в сфере доставки мультимедиа", - говорит он.

Норвежская Opera Software, равно как и Mozilla с Apple, работают над стандартом HTML 5 с середины 2004 года, сообщает CyberSecurity. Сейчас большинство работ координируются группой Web Hypertext Application Technology Working Group (Whatwg). Группа была сформирована в ответ на слишком вялое развитие стандартов со стороны World Wide Web Consortiums"s (W3C) . На сегодня обе группы работают сообща.

Основные новшества HTML5 касаются встроенного API для создания двухмерной графики средствами самого языка разметки, а также встроенных средств для воспроизведения аудио и видео. По словам представителей W3C, основная задача HTML5 заключается в создании четких межброузерных стандартов, снижении стоимости разработки сайтов и реализации продвинутой системы предсказания и исправления ошибок в коде.

По словам Дена Конноли, сопредседателя W3C HTML Working Group, большинство новых возможностей HTML5 касается поддержки современных медийных технологий, в особенности видео, работа с которым в пятой версии языка станет таким же простым делом, как работа с картинками. "На сегодня в глобальной сети появилась масса технологий, которые уже давно и успешно используются людьми для работы, развлечения и обучения. Стандарт HTML5 призван стандартизировать эти технологии и упростить их использование для разработчиков веб-сайтов", - говорит он.

Будет в HTML5 пересмотрена и система обработки тегов для того, чтобы в несколько раз повысить производительность броузера и снизить объемы трафика. Новый стандарт предусматривает такую возможность, как однократное включение кода, который потом будет многократно использован. Данная система представляет собой нечто вреднее между технологией SSI и заголовочными файлами в полноценных языках программирования наподобие C++ или Java. При помощи этой возможности можно будет обрабатывать верние и нижние части всех страниц на сайтах.

Будут встроены в язык и такие технологии, как Adobe Flash и Microsoft Silverlight, что исключит вариант отказа от их использования в ряде операционных систем по причине отсутствия соответствующего плеера. Еще одна возможность, предлагаемая W3C, - редактирование страниц прямо на сервере средствами броузера, нечто подобное сейчас реализуемо на скриптовых языках, например PHP или ASP.

По мнению Фон Тецнера, финальная версия HTML 5 появится в 2011-2012 годах, однако и тогда говорит о том, что эта разработка убьет Flash было бы неверно.

"Многие вещи из того, что предлагает Adobe в итоге станут стандартом. Мне нравится Adobe, у них отличные разработки. Уверен, что Flash ждет очень-очень долгое будущее, но я также уверен и в том, что веб-стандарты будут становиться все богаче, предлагая пользователям все больше функций. Скорее всего, у пользователей будет выбор, использовать ли HTML для доставки контента или выбрать Flash", - полагает CEO компании Opera.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1009
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31