Цены продаж коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге завышены на 30%

Вторник, 26 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на продажу объектов коммерческой недвижимости стабилизируются не ранее 2010 года, сообщается в обзоре группы компаний "Бекар".

Как считают аналитики компании, причина дальнейшего снижения цен продаж – завышенная собственниками стоимость объектов. "На сегодняшний день несоответствие ценовых ожиданий продавцов и покупателей объектов коммерческой недвижимости Петербурга аналитики группы компаний "Бекар" оценивают в 20-30%", - говорится в обзоре.

По данным компании, с августа 2008 по апрель 2009 года рублевые цены аренды и продажи объектов офисной, торговой и складской недвижимости снизились в среднем на 32-40%.

"Основной тренд по сокращению персонала на российском рынке уже прекратился. На сегодняшний момент мы наблюдаем остаточные явления оптимизации штата, некоторые компании набирают новых сотрудников. Этот факт, кроме прочего, позволяет сделать вывод о том, что массового освобождения офисных площадей в ближайшее время не будет", - приводятся в обзоре комментарии директора по организационному развитию Becar Realty Group Натальи Калининой.

Как считают эксперты компании, в отличие от стабилизирующихся арендных ставок, цены продаж коммерческой недвижимости до конца года будут медленно снижаться. На данный момент фиксируется 40%-ное снижение уровня цен продаж объектов, однако, по мнению аналитиков "Бекар", это не предел.

К августу прошлого года объекты коммерческой недвижимости были переоценены владельцами в разы. "Таким образом, существующее снижение цен продаж недвижимости имеет не регрессивный, а коррекционный характер и прекратится, когда цены на объекты станут соответствовать ожиданиям покупателей, а не иллюзиям собственников", - поясняют аналитики компании.

"Продавцы при формировании цены продажи объекта сейчас не учитывают риски снижения заполняемости объекта и выросшую ставку капитализации. Покупатели же эти риски учитывают. В результате несовпадение ценовых ожиданий по купле-продаже объекта в среднем достигает 20-30%. Именно эта цифра демонстрирует задел для дальнейшего снижения цен продаж," – комментирует президент компании Александр Шарапов. По его мнению, цены будут снижаться до тех пор, пока не установится равновесие ожиданий покупателей и продавцов, что стимулирует продажи.

По оценкам экспертов группы компаний "Бекар", этот момент наступит к концу 2009 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 943
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003