На этой неделе состоятся очередные аукционы по продаже государственных облигаций США

Вторник, 26 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На этой неделе состоятся очередные аукционы по продаже государственных облигаций США на общую сумму в 100 миллиардов долларов. Между тем в мире растут сомнения по поводу надежности американских долговых обязательств. Насколько эти сомнения обоснованы и чем они грозят?

Специалисты подсчитали, что в настоящее время американский печатный станок выпускает 16 миллионов долларов в минуту. Одна из причин этого - необходимость регулярно выкупать гособлигации Минфина - всего на сумму 300 миллиардов долларов. С марта, когда власти США объявили об этом своем намерении, доходность 10-летних трежерис поднялась на 90 базисных пунктов и достигла почти 3,5%. Последнее обстоятельство, а также снижение агентством S&P прогноза по страновому рейтингу Великобритании, даже породили разговоры о возможности снижения и суверенного кредитного рейтинга Соединенных Штатов.

Президент Федерального резервного банка Далласа Ричард Фишер признался: "В Китае, который является самым крупным держателем американского долга, ему сотни, раз выражали беспокойство по поводу надежности трежерис и говорили, что США слишком активно печатают доллары". Вопрос о надежности американских гособлигаций интересует не только Китай, но и другие государства. В частности, Россию, которая за последний год увеличила свои вложения в трежерис втрое - почти до 140 миллиардов долларов - и является третьим держателем этих бумаг. Некоторые американские аналитики считают, кстати, что нынешнее падение спроса на долгосрочные облигации и рост спроса на краткосрочные - хороший признак.

Говорит главный экономист компании MKM Partners Майкл Дарда: "Меня не слишком беспокоит нынешняя тенденция в доходности государственных облигаций. Если бы дело обстояло наоборот, это, пожалуй, было бы довольно тревожным признаком. Но то, что мы видим, особенно в применении к ситуации, имеющей место здесь и сейчас, я думаю, это сигнал, говорящий о возможности восстановления экономики, о том, что риски снижаются".

Тем не менее, скачок в доходности 10-летних облигаций у многих вызывают тревогу. Ряд специалистов указывает на то, что если США напечатают слишком много денег, это приведет к стагфляции. Наконец, по-прежнему существует мнение, что Соединенные Штаты, накачивая свою экономику деньгами и раскручивая инфляционные механизм, помимо всего прочего, еще и обесценивают свой государственный долг.

С этим, в частности, рассказал в интервью Business FM начальник отдела конверсионных операций Русского банка развития Игорь Шибанов: "В данный момент очень трудно говорить, к чему сейчас приведет вот этот выкуп государственных казначейских облигаций Соединенных Штатов Америки. Потому что сейчас эксперты склоняются к мнению, что все вложенное в экономику, все купленные облигации в определенный момент необходимо изъять. Этот момент не наступил. Мы не знаем, сумеет ли изъять казначейство Соединенных Штатов. В принципе рано говорить об этом, и надо подождать какое-то время, чтобы понять, действительно начинается в Соединенных Штатах инфляция или не начинается".

Большинство экспертов сегодня убеждено, что крупнейшие держатели долга США вряд ли станут полностью отказываться от покупки американских облигаций, так как это неизбежно ударило бы и по их экономике. Китай, правда, перешел уже на краткосрочные бумаги и при этом тратит доллары еще и на скупку сырья. Первый результат такого хеджирования рисков Пекином - текущее снижение спроса на долгосрочные казначейские облигации США и ослабление доллара. У других держателей трежерис подобного плана на данный момент нет. Если среди них все же возникнет паника, это грозит непредсказуемыми последствиями, - передает ПРАЙМ-ТАСС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1096
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003