Никель-кобальтовый завод Муррин-Муррин (Австралия) продолжит работать до марта 2005 года.

Среда, 17 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Австралийская компания Minara Resources решила отказаться от второй по счету остановки своего гидрометаллургического никель-кобальтового завода Муррин-Муррин (Murrin Murrin), расположенного в штате Западная Австралия. Временное закрытие предприятия планировалось провести с целью ремонта пострадавших от коррозии трубопроводов в одном из его цехов – сероводородном. Отказ от этого шага, говорят в компании, позволит заводу Муррин-Муррин достичь плановых объемов производства, составляющих 33-35 тыс. т никеля в год.

По словам представителя Minara Resources Питера Джонстона, во втором квартале нынешнего года в трубопроводах цеха были обнаружены протечки. "После принятия экстренных мер по их устранению мы немедленно поставили в известность участников рынка о том, что намерены остановить завод с целью более тщательного ремонта и замены труб. Однако затем выяснилось, что цех способен работать в нормальном режиме, и компания приняла решение провести его окончательный ремонт во время плановой остановки Муррин-Муррин, намеченной на конец марта 2005 г.", - сказал г-н Джонстон, добавив, что это позволит предприятию выпустить в 2004/05 финансовом году 35 тыс. т никеля.

Minara Resources вынуждена закрывать завод для проведения технического осмотра всех его цехов каждые 18 месяцев. Проектная мощность завода Муррин-Муррин составляет 40 тыс. т никеля в год, однако предприятие еще ни разу не смогло ее достичь. При этом компания разрабатывает проект сооружения на заводе пятого автоклава с тем, чтобы довести его годовую производительность до 50 тыс. т металла.

Представитель Minara Resources также сделал прогноз относительно мировых цен на никель. По его словам, в компании ожидают замедления темпов роста экономики Китая. "Мы полагаем, что цены будут постепенно снижаться", - заявил он.

Завод Муррин-Муррин, помимо никеля, выпускает кобальт, и Minara Resources занимает пятое место в мире по его производству. Подорожание этого металла в конце 2003 г. с 9-10 до 24 долл. за фунт увеличило его важность для компании – теперь на кобальт приходится 20% ее выручки. "Мы полагаем, что в долгосрочной перспективе мировые цены на этот металл будут составлять 8-10 долл. за фунт. Несмотря на то, что очень сильный спрос на кобальт взвинтил цены в конце прошлого года, объемы поставок металла на рынок подвержены изменениям и могут быть увеличены, в основном благодаря Африке", - заявил П.Джонстон.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 876
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003