Мнение: АФК "Система" выдавливает Рахимовых из бизнеса и власти Башкирии

Понедельник, 25 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно подписанным дополнительным соглашениям к договорам купли-продажи акций предприятий башкирского ТЭК, общая цена сделок по приобретению АФК "Система" контрольных пакетов акций предприятий башкирского ТЭК (ОАО НК "Башнефть", ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Новойл", ОАО "Уфаоргсинтез", ОАО "Уфимский НПЗ" и ОАО "Башкирнефтепродукт") составляет уже выплаченную сумму в размере 66,8 млрд руб. ($2 млрд) без каких-либо отложенных обязательств по оплате приобретенных акций в будущем. Об этом 25 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в ОАО АФК "Система".

Дополнительные соглашения подписаны ОАО АФК "Система" (приобретатель БашТЭКа) и ООО "Агидель-Инвест", ООО "Инзер-Инвест", ООО "Урал-Инвест" и ООО "Юрюзань-Инвест" (продавцы активов, контролируемые сыном президента Башкирии Уралом Рахимовым).

По данным лидера объединенной оппозиции Башкирии Рамиля Бигнова, на прошлой неделе, накануне подписания данных соглашений, Урала Рахимова приглашали в Москву, и предъявили итоги финансового аудита компаний. "Я изначально говорил, что при оплате тех денег, которые первоначально покупатели БашТЭКа должны были заплатить, могут быть проблемы, - говорит Бигнов. - Сумма в $2,5 млрд. - это огромные деньги, которые даже если бы заплатили, то потом могли бы появиться вопросы к продавцам. На данном этапе, я думаю, что был проведен аудит финансового состояния компаний и аудиторы нашли в показателях. Вероятно, продавцам предъявили результаты этого аудита и поставили их перед выбором: либо эти данные будут обнародованы, либо просто будет уменьшена цена вопроса. Я думаю, что это просто элемент последовательного выдавливания семьи Рахимовых из власти, из бизнеса и из Башкирии в целом".

Напомним, что 9 апреля, АФК "Система" исполнила сделку по покупке контрольных пакетов акций компаний башкирского ТЭК и завершила перевод продавцам - ООО "Агидель-Инвест", "Урал-Инвест", "Инзер-Инвест" и "Юрюзань-Инвест" - средств первого транша в объеме $2 млрд в счет оплаты сделки. Еще $0,5 млрд, согласно первоначальным условиям сделки, покупатель должен был выплатить продавцам вторым траншем через 14 месяцев.

Таким образом, с учетом уже имевшихся у АФК "Система" акций башкирских предприятий, Корпорация стала владельцем пакетов акций, представляющих 76,52% уставного капитала ОАО АНК "Башнефть", 65,78% уставного капитала ОАО "Уфанефтехим", 87,23% уставного капитала ОАО "Новойл", 73,02% уставного капитала ОАО "Уфаоргсинтез", 78,49% уставного капитала ОАО "Уфимского НПЗ" и 73,33% уставного капитала ОАО "Башкирнефтепродукт" за $2 млрд, а не за $2,5 млрд, как планировалось ранее.

Группа компаний башкирского ТЭК входит в десятку крупнейших нефтедобывающих компании России (11,7 млн тонн в 2008 году), занимает пятое место по нефтепереработке (21 млн тонн в 2008 году) и четвертое место по уровню запасов (более 310 млн тонн). Выручка группы по итогам 9 месяцев 2008 года по РСБУ составила 161,3 млрд руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1250
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003