Общее собрание РСА поддержало исключение из союза 30 страховщиков, осуществлявших ОСАГО

Понедельник, 25 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Общее собрание Российского союза автостраховщиков (РСА) утвердило решение об исключении из участников союза 30 страховых компаний, осуществлявших операции ОСАГО, сообщил журналистам исполнительный директор РСА Андрей Батуркин по итогам годового собрания РСА.

В том числе 27 компаний были исключены в результате отзыва лицензии Росстрахнадзором и несколько компаний – в связи с неисполнением требования о присоединении к договору о прямом возмещении убытков в ОСАГО (договор вступил в силу с 1 марта этого года). В числе компаний, не исполнивших по разным причинам это требование, оказались страховщики «СКМ» и «Прогресс-Нева», которые присоединились к компаниям «АльфаСтрахование» и «Ренессанс страхование» соответственно.

Как отметил А.Батуркин, по итогам обсуждения было принято решение исключить из РСА компанию «Поддержка-Гарант», которая оказалась не в состоянии осуществлять членские взносы в РСА.

Бурное обсуждение развернулось по вопросу исключения компании «Скиф-Тверь» за отказ сформировать гарантийный депозит при проведении взаиморасчетов по прямому урегулированию в ОСАГО.

«Компания «Скиф-Тверь» заявила, что решение о сохранении лицензии ОСАГО и готовности сформировать необходимый гарантийный депозит было принято не в начале марта, как этого требовал от других компаний порядок РСА, а несколько дней назад. В ходе обсуждения и голосования было принято решение сохранить за компанией право членства в РСА при условии исполнения требования формирования депозита в 3 млн рублей до середины следующей недели. В противном случае в дело вмешается Росстрахнадзор, который после проверки финансовой устойчивости страховщика может отозвать лицензию ОСАГО у компании», – сказал А.Батуркин.

Он напомнил, что ранее с аналогичной ситуацией члены союза столкнулись при обсуждении судьбы Страхового общества «СНГ». «Тогда страховщики также решили дать шанс компании исправиться и назначили ее опекуном СК «Русский мир». Однако глава «Русского мира» через месяц сообщил, что с СО «СНГ» не удается даже связаться для проведения переговоров и проверок. Таким образом, отсрочка страховщиком была использована для продажи новых полисов ОСАГО, по которым заранее было известно, что исполнение обязательств не предусматривается», – подчеркнул А.Батуркин.

По данным РСА, из гарантийных фондов союза за прошедший период было выплачено более 1,5 млрд рублей, и только 47 млн рублей вернулись в союз в виде взносов тех страховщиков, обязательства которых гасил РСА. «Анализ динамики выплат из гарантийных фондов в первом квартале 2009 года показывает, что РСА по объемам выплат в ОСАГО уже вошел в десятку крупнейших страховщиков России. Это обстоятельство нас абсолютно не радует», – отметил А.Батуркин.

Заместитель главы РСА, директор союза по правовым вопросам Олег Пилипец сообщил журналистам, что РСА готовит свой пакет законодательных предложений по вопросам банкротства страховщиков. Этот пакет, в частности, предусматривает усиление ответственности руководителей страховых компаний за доведение до состояния неплатежеспособности компании, за неисполнение обязательств перед клиентами и за отказ обеспечить сохранность активов страховщика. О.Пилипец, в частности, привел пример, когда одна из компаний в ходе переговоров с РСА обязалась предоставить банковскую гарантию в доказательство своей платежеспособности. Проверка предоставленных в РСА документов с использованием каналов Банка России показала, что предоставленные РСА страховщиком документы фактически оказались фальсификацией. По словам О.Пилипца, по данному случаю возбуждено расследование правоохранительными органами.

Примечание портала «Страхование в России»

Кого исключили?

«Айболит», АСОПО, «АСТО-Гарантия», «Борк», «Генеральная страховая компания», «Генеральный страховой альянс», «Гранит», «Дженерал Резерв», «Доверие», «Евро-Азиатская страховая компания», «Зенит», «Инвестстрах-Агро», «Корона», «Межрегиональное страховое соглашение», «Метрополис», «Пирамида», «Природа», «Прогресс-Нева», «Промышленно-страховой альянс», «Рекон», «Русская страховая компания», «РуссоБалт», «Северо-Западная страховая компания», «Сибирско-Уральская страховая компания», СКМ, «Страховое общество СНГ», «Уникум», «Уралкооп-Полис», «Уралрос», «Фиделити-Резерв».
См. также:
Суд удовлетворил иск РСА к СК «Уралрос» на 1,12 млн рублей
Иски РСА
ОСАГО наезжает
Посчитали недошедших
Три страховщика с совокупным объемом обязательств по ОСАГО в 1 млрд руб. могут потерять лицензии в ближайшее время – источник
РСА выявит будущих неплательщиков
РСА исключит 30 страховщиков
РСА передает материалы на РСК в правоохранительные органы из-за предоставления неверной информации
Приостановка лицензии ОСАГО потребует от страховщика формирования гарантийного депозита – РСА

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2359
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003