Аналитик нефтяного рынка: Нигерия вновь становится жаркой

Понедельник, 25 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть продолжает снижаться 25 мая на электронных торгах NYMEX в Нью-Йорке. Чрезмерный рост на прошлой неделе сделал трейдеров осторожными.

По состоянию на 16:10 мск, баррель нефти марки Light Sweet подешевел на $0,64 до $61,03,а смеси Brent снизился на $0,57 до $60,21. Курс американского доллара удерживался вблизи отметки $1,401 за евро.

Торги 25 мая проходят в спокойном режиме. В отсутствии трейдеров из Великобритании и США рынок не предпринимает агрессивных действий. Однако слишком быстрый рост котировок на прошлой неделе заставляет игроков фиксировать прибыль. За неделю с 18 по 22 мая цена на нефть марки Light Sweet с поставкой в июле выросла на 8,2%. По словам некоторых аналитиков, подобный рост оправдан лишь в том случае, если в ближайшем будущем нас ожидает резкое восстановление мировой экономики, о чем вряд ли можно говорить. Впрочем, многие не учитывают того факта, что за прошлую неделю долларовая цена нефти снизилась из-за ослабления индекса доллара на 3,6%.

Поддержку рынку оказывает информация из Нигерии. Боевики Движения за освобождение дельты реки Нигер заявляют о том, что уничтожили пять станций, где накапливается добываемая нефть. По заявлениям пресс-службы боевиков, операции повстанцев будут продолжаться до тех пор, пока экспорт "черного золота" из страны полностью не прекратится. Еще 17 мая повстанцы из движения взорвали два трубопровода и пригрозили блокадой каналов, по которым подходят танкеры для загрузки нефти. В результате деятельности незаконных вооруженных формирований добыча нефти в Нигерии уже снизилась до 1,6 млн. баррелей в сутки с возможных 3,2 млн. баррелей. Впрочем, неофициальные источники оценивают текущую добычу на уровне 1,2 млн. баррелей в день.

Ближайшие несколько дней рынок будет ожидать новостей из ОПЕК. 28 мая состоится заседание министров организации, где будет решена судьба квоты на добычу. Большинство склоняется к тому, что вряд ли картель снизит производство в условиях, когда котировки выросли выше отметки в $60 за баррель. Однако могут быть сделаны заявления об очередных усилиях по установлению более жесткой дисциплины среди членов, которая явно пошатнулась на фоне роста котировок на рынке. Кроме того, чиновник Ливии по делам нефти Шокри Ганем (Shokri Ghanem) заявил в минувшие выходные, существует вероятность 50X50, что ОПЕК пойдет на очередное снижение цен. Венесуэла также поддерживает идею о снижении добычи, полагая, что ОПЕК будет стремиться к уровню $70 за баррель. Однако позиции "ястребов" в картеле заметно ослабли из-за несоблюдения дисциплины по последним решениям. Венесуэла и Иран оказались среди наиболее злостных нарушителей.

Торги в Лондоне и Нью-Йорке 25 мая не проводятся в связи с праздником Memorial Day. Поэтому во вторник 26 мая торги продолжат проводится в соотношении с котировками закрытия в пятницу 26 мая. Вряд ли стоит ожидать резких движений на электронном рынке в отсутствии трейдеров из Великобритании и США. Однако желание зафиксировать прибыль может привести к снижению котировок на фоне небольших объемов торгов. По состоянию на 16:21 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на снижение котировок с вероятностью 55,5%. В утренние часы вероятность роста и снижения оценивалась как 50X50.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 999
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003