Eni за создание всемирного нефтяного регулятора

Понедельник, 25 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Гендиректор итальянской нефтяной компании Eni Паоло Скарони предложил учредить контролирующий орган, представляющий всех экспортеров и потребителей нефти, для стабилизации нефтяного рынка. "Не хватает всемирного нефтяного агентства, что-то вроде регулятора, который будет представлять всех экспортеров и потребителей и иметь необходимые инструменты для стабилизации цен", - сказал Скарони журналистам в ходе встречи министров энергетики "Большой восьмерки", проходящей в Риме.

Такими инструментами могут стать распределение свободных запасов нефти и поощрение стран, увеличивающих добычу. Также Скарони предложил учредить мировой стабилизационный фонд для обеспечения минимального уровня выручки нефтедобытчиков в периоды падения цен на нефть и создать систему управления мировыми запасами нефти и нефтепродуктов для "быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации".

Скарони сказал, что готов поддержать введение ограничения на торговлю финансовыми инструментами, обеспеченными нефтью, так чтобы ей могли заниматься только участники энергетического рынка. Ранее, по сообщению газеты Corriere della Sera, министр энергетики России Сергей Шматко заявил о готовности страны поддержать подобное ограничение, пишет "Самотлор-Экспресс" со ссылкой на "Рейтер".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 918
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003