Чавес намерен национализировать производителей стали и железной руды

Пятница, 22 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил, что правительство страны планирует национализировать ряд предприятий по производству стали и железной руды, сообщило агентство Финмаркет со ссылкой на Bloomberg.

Во время встречи с членами профсоюза предприятий государственной корпорации Venezolana de Guayana, У.Чавес заявил, что государство национализирует такие компании, как Matesi, Tavsa, Orinoco Iron, Comsigua и Ceramica Carabobo CA.

Данные предприятия с прежним менеджментом будут участвовать в создании единого комплекса по добыче и переработке сырья в целях снижения доли импортируемого, пояснил У.Чавес.

Matesi является совместным предприятием между мировым лидером по производству труб Tenaris SA и венесуэльской Sidor мощностью в 1,5 млн тонн горячебрикетированного железа в год.

Tavsa, также входящая в Tenaris, является единственным в Венесуэлы производителем бесшовных труб для нефтяной отрасли мощностью 80 тыс. тонн в год (2% от общих мощностей по производству бесшовных труб Tenaris).

Orinoco Iron - один из крупнейших производителей горячебрикетированного железа в Америке мощностью 2,2 млн тонн.

Венесуэла в прошлом году приступила к национализации сталелитейных компаний, кроме того, уже переведены в госсобственность нефтяной и телекоммуникационный сектора. У.Чавес намерен также получить контроль над производителями алюминия и бокситов, пострадавших от низких цен на металлы.

"В процессе национализации будет создан единый индустриальный комплекс, - сказал президент, комментируя свое решение. - Это не обсуждается, это надо было сделать давно".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1093
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003