Суд Греции оправдал китайского "клона" Smart

Пятница, 22 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Острота проблемы, вызванной плагиатом на автомобильном рынке, в последнее время пошла на убыль, но решение греческого суда, пытавшегося найти различия между моделями Noble и Smart Fortwo, может вновь заставить китайский автопром заняться "клонированием".

Компания Shuanghuan Automobile относительно недавно представила китайский миникар Noble, имеющий буквально общий дизайн с моделью Smart Fortwo. Сегодня "клонированный" Smart с китайский эмблемой реализуется в некоторых странах Европы, включая Грецию. Этот факт, конечно, вызвал раздражение со стороны концерна Daimler, подавшего в суд на Shuanghuan Automobile с требованием приостановить продажи автомобиля на территории средиземноморских стран.

Невероятно, но греческий суд отклонил иск Daimler, обосновав свое решение тем, что "опытный и проинформированный покупатель не перепутает Noble со Smart Fortwo". Судья также отметил, что "решение о покупке автомобиля не должно зависеть только от его внешнего вида и должны учитываться технические характеристики".

Как сообщает Carscoop, суд принял во внимание тот факт, что автомобили различаются по своим габаритам и количеству посадочных мест. Кроме того, двигатель у Noble располагается в передней части машины и вся мощность мотора передается на передние колеса, в то время как Smart Fortwo с задней моторной компоновкой имеет задний привод. Видимо, суд не забыл о стоимости конкурентов, а в этом аспекте Smart Fortwo изначально был обречен на проигрыш. Таким образом, Китай сделал еще один шаг к завоеванию мирового рынка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1047
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003