Потребление труб в РФ за 10 месяцев 2004 г. снизилось на 1,9%

Вторник, 16 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В текущем году на российском рынке труб наблюдалось "проседание".

Это заключается, во-первых, в отсутствии значительных пиков в потреблении труб, традиционно возникавших в середине года и, как следствие, стагнации и даже падения уровня потребления – на 1,9% по итогам первых 10 месяцев т.г. (по сравнению с аналогичным периодом 2003 г.). При этом и производство, и уровень экспорта/импорта трубной продукции в России росли. Об этом на конференции "Российский рынок металлов" сказал заместитель генерального директора Трубной металлургической компании (ТМК) С. Билан. По его словам, причина такой ситуации с потреблением заключается в чувствительности к ценовым колебаниям основных отраслей промышленности, обеспечивающих основу потребления, -- стройиндустрия, энергетический комплекс, нефтехимпром и др. Текущий же год был богат на ценовые скачки.

Трубные заводы, как "большая семерка", так и малые, чтобы компенсировать спад внутреннего потребления, вынуждены увеличивать экспорт. Так, доля экспорта от общего объема поставок ТМК достигла, по словам С. Билана, рекордного уровня – 31% (из них 23% -- в страны дальнего зарубежья).

Анализ снижения потребления по видам труб также указывает на ряд негативных тенденций в отечественной промышленности. В частности, сокращение потребления бесшовных, обсадных и бурильных труб российскими нефтяными компаниями свидетельствует соответственно, по мнению топ-менеджера ТМК, о снижении инвестиций в развитие инфраструктуры нефтедобывающей отрасли "Идет проедание нефтяных запасов страны, геологоразведки и освоения новых скважин почти не ведется", -- сказал С. Билан, отметивший, что изменение структуры потребителей (в частности, приход западных акционеров в российские компании) влечет за собой изменение требований к трубной продукции и, как следствие, к увеличению импорта высокотехнологичной продукции. Пример этих процессов можно наблюдать на примере проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2".

http://rustrubprom.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1807
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003