Строители и ритейлеры стали объектами внимания №1 алтайских коллекторов

Четверг, 21 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компании, работающие в строительном сегменте и ритейле, в период кризиса накопили самые большие долги. Как сообщили в "Региональной организации по возврату долгов", если раньше "ходили в должниках" представители самых разных отраслей, то теперь выделились явные лидеры — строительство и ритейл.

Треть общих корпоративных долгов приходится на строительную и смежные с ней отрасли. Раньше других, еще до наступления кризиса, в коллекторские агентства начали обращаться кредиторы ремонтных, фасадных фирм; предприятий, занимающихся строительством как индивидуальных, так и многоэтажных домов; кредиторы производителей и поставщиков стройматериалов, транспортных компаний и т.д.

"Строительство наиболее остро реагирует на проблемы в экономике, в частности, в кредитовании. В этом году кредиты банками будут выдаваться очень дозировано, соответственно, строительство будет осуществляться за счет имеющихся у населения средств. Но граждане в нынешних условиях предпочитают откладывать накопления "на черный день", избегая таких дорогостоящих вложений, как недвижимость. Полагаем, что с середины и до конца года в числе должников станет больше строительных фирм, возводимые строительные объекты которых готовы менее чем на 50-60%", — говорят эксперты РОВД.

Второе место по "популярности" у сборщиков долгов занимает ритейл — порядка 60% в общей структуре корпоративных долгов. Как отмечают в РОВД, больше всего кризис затронул тех ритейлеров, реализуемые товары которых не относятся к предметам первой необходимости. Продажи сокращаются, долги перед поставщиками растут. Процент взыскания в отрасли составляет порядка 50-60%.

По прогнозам агентства, оказаться в числе должников есть большие шансы у сельхозпредприятий, а так же у предприятий мелкого бытового обслуживания. Наиболее вероятно — девелоперы, ориентированные на ввод коммерческой недвижимости, арендодатели. Наименьшая вероятность стать "на примете" у коллекторов у компаний розничной фармацевтической торговли и ритейлеров нижнего ценового диапазона. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 946
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003