Аналитик: Быстрый рост цены нефти напугал оптимистов

Четверг, 21 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть активно снижается 21 мая в утренние часы торгов в Нью-Йорке. После сильного роста накануне игроки предпочитают зафиксировать прибыль, тем более, что доллар остановил свое ослабление, а фондовые рынки находятся в красном.

По состоянию на 16:17 мск, баррель нефти марки Light Sweet подешевел на $1,40 до $60,64, а смеси Brent снизился на $1,15 до $59,44.

Торги 21 мая демонстрируют "медвежьи" настроения участников. Накануне котировки заметно выросли на данных Министерства энергетики и ослаблении доллара. Однако уже 21 мая игроки вновь обратили внимание на слабость мировой экономики и спроса, включая в США. Отступление на большинстве фондовых рынках стало сигналом к фиксации прибыли на рынке нефти.

Данные Минэнерго показали, что на неделе, завершившейся 15 мая, товарные запасы нефти сократились на 2,1 млн. баррелей до 368,5 млн. баррелей. Запасы бензина упали на 4,3 млн. баррелей до уровня ниже нижней границы среднего показателя. Запасы дистиллятов увеличились на 0,6 млн. баррелей. Однако спрос за последние четыре недели все еще находится на низком уровне, составив 18,3 млн. баррелей нефти в сутки, или на 7,6% меньше, чем в аналогичный период годом ранее. Спрос на бензин оказался на уровне 9,1 млн. баррелей в сутки, или на 1,2% меньше, чем в аналогичный период годом ранее. Потребление дистиллятов сократилось на 12% до 3,5 млн. баррелей в сутки, а спрос на авиационное топливо упал на 9%.

Несмотря на проблемы в нефтепереработке, игроки не видят существенных оснований для продолжения ралли. Даже новости из Нигерии, где итальянская ENI SPA объявила форс-мажор по поставкам, не оказывают существенного влияния на рынок. Рынок также игнорирует прогнозы роста спроса на грядущей неделе. По данным автомобильного клуба AAA, около 32,4 млн. американцев проедут более 50 миль в грядущие праздничные выходные, что на 1,5% больше, чем в 2008 г. Во многом это произойдет благодаря снижению цен на бензин около 39% по сравнению с прошлым годом. Повышению числа путешествий также будут способствовать сниженные цены на отели, упавшие за год в среднем на 14%, а также цены на авиабилеты, снизившиеся на 10% по сравнению с 2008 г. Год назад средняя цена бензина составляла $3,80 за галлон, а в последнее время она находится около $2,30-$2,35 уровня.

Все эти доводы отступают перед негативными прогнозами монетарных властей США. Накануне был опубликован протокол заседания ФРС США 28-29 апреля. Несмотря на то, что монетарные власти Америки нашли признаки стабилизации и прогнозируют постепенное улучшение экономики во второй половине года, в документе также отмечается, что безработица может достичь 9,6% по сравнению с предыдущей оценкой 8,8%. ВВП страны сократится на 1,3%-2% в текущем году против 0,5%-1,3% в предыдущем прогнозе. Впрочем, в записках центральных банкиров также говорится о том, что может возникнут необходимость дальнейшего увеличения объемов выкупа государственных облигаций, чтобы сохранить ставки кредитования на низком уровне и обеспечить выполнение государственных программ стимулирования. Подобные сигналы явно не идут на пользу доллару, который накануне опустился до диапазона $1,375-$1,38 относительно евро. В этом случае приходится говорить о повышении долларовой цены нефти в среднесрочной перспективе, хотя в иных валютах цена на нефть может оставаться почти без изменений.

Вероятно, что желание зафиксировать прибыль будет преобладать, тем более, что на текущий момент почти отсутствуют поводы для дальнейшего роста котировок. Экономика находится в плачевном состоянии, тем более, что прогнозы лишь ухудшаются. Несмотря на улучшение данных по Европе и США, статистика все еще остается негативной, указывая на дальнейший спад, хотя и менее агрессивный, чем ранее. По состоянию на 16:21 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на снижение котировок с вероятностью 55,5%. По сравнению с утренними часами значение показателя не изменилось.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1076
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003