В Астраханской области завершились учения аварийно-спасательных частей ООО "Газпром газобезопасность"

Четверг, 21 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня в Астраханской области завершились учения оперативного состава аварийно-спасательных противофонтанных частей ООО "Газпром газобезопасность".

Учения прошли на полигоне учебно-технического центра "Досанг". В них приняли участие около шестидесяти руководителей и специалистов оперативных отрядов Астраханской, Оренбургской, Северной, Ямальской и Центральной аварийно-спасательных противофонтанных частей ООО "Газпром газобезопасность", а также отряд ведомственной пожарной охраны ООО "Газпром добыча Астрахань". В качестве приглашенных присутствовали представители руководства министерства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям и профильных подразделений немецкой компании Wintershall Holding AG.

Основным заданием учений стала ликвидация аварии с возгоранием на учебной скважине, находящейся под давлением. Для руководства и координации действий всех участников учений был создан штаб, который разработал план ликвидации аварии, утвердил состав оперативных групп и поставил задачу каждой из них.

Участники групп должны были продемонстрировать навыки владения защитным снаряжением, знание техники безопасности при ликвидации аварий, а также оперативное взаимодействие как друг с другом, так и со вспомогательными службами. Итогом учений стала ликвидация открытого фонтана и подготовка "аварийной" скважины к восстановительным работам.

В ходе учений были применены новые виды защитного снаряжения и дыхательных аппаратов, позволяющие более эффективно бороться с открытыми фонтанами.

На совещании, прошедшем по итогам учений, было отмечено, что они прошли успешно и показали высокую степень профессионализма личного состава при ликвидации аварийных ситуаций, умение применять современное защитное снаряжение и оказывать первую помощь.

Противофонтанные учения оперативного состава аварийно-спасательных противофонтанных частей ООО "Газпром газобезопасность" проводятся ежегодно с 2000 года. Основными целями учений являются совершенствование навыков личного состава частей по ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов, а также испытание новых видов защитного снаряжения и оборудования.

ООО "Газпром газобезопасность" – 100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром" – занимается надзором за соблюдением правил газовой безопасности и технологии эксплуатации скважин.

Компания является профессиональной аварийно-спасательной службой и включена в "Перечень сил постоянной готовности федерального уровня единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций". "Газпром газобезопасность" имеет 35-летний опыт ликвидации открытых газонефтяных (в том числе и горящих) фонтанов на территории СССР, Афганистана, Польши, Румынии, Кувейта.

Аварийно-спасательные противофонтанные части ООО "Газпром газобезопасность" базируются в районах расположения крупных месторождений и подземных хранилищ газа с целью предупреждения возникновения и ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2313
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003