Руководитель ФКА положительно отозвался о суборбитальных полетах и освоении Луны

Вторник, 16 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов в ходе интернет-брифинга заявил, что положительно оценивает проекты суборбитальных полетов. "У нас проекты подобных полетов разрабатывались еще в советские времена. Целые тома лежат. Но разве мы могли думать, что такие полеты могут быть коммерческими? Это одно из оригинальных решений, которые двигают космонавтику вперед. Я считаю, что и нам надо заинтересовывать капитал в инвестициях в космонавтику, причем не только зарубежный", - отметил Перминов.

Однако при этом он выразил мнение о том, что эти проекты не могут составить полноценную конкуренцию более сложным экспедициям на МКС, которые являются, по его мнению, более безопасными, чем любой суборбитальный вояж. Глава ФКА затронул и проблему с долгами США и финансирования российских космических программ и разработок. В частности было отмечено, что у России сейчас на орбите нет действующих космических аппаратов дистанционного зондирования Земли. В то время как у Индии таких спутников шесть.

Помимо этого Анатолий Перминов объявил, что недавно он официально получил приглашение от главы NASA принять участие в разработке их проекта по Лунным программам, а также выразил мнение о необходимости увеличения срока пребывания экипажей МКС на орбите. Это необходимо для отработки полетов на Марс, полет до которого, по оценкам Перминова, должен занять около двух с половиной лет.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 696
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003