Запасов нефти будет достаточно для обоснования цены в 70 долл./баррель

Среда, 20 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Коммерческие запасы сырой нефти в США активно истощаются.

За период с 8 по 15 мая 2009г. произошло очередное внушительное недельное снижение - запасы упали на 4,5 млн барр., говорится в докладе Американского института нефти (American Petroleum Institute, API). Одновременно запасы тяжелых дистиллятов увеличились на 1,4 млн барр. Аналитики, опрошенные Reuters, полагали, что запасы сырой нефти в США за неделю уменьшатся лишь на 200 тыс. барр.

Отчасти именно сокращение запасов толкает цены на нефть вверх. Аналитики Commerzbank отмечают, что нефть WTI выросла до шестимесячного максимума на уровне 60,65 долл./барр. после сообщения о сокращении производства бензина в США на нефтеперерабатывающем заводе в Оклахоме в результате пожара. Это был второй случай за последние несколько дней, что вызывает обеспокоенность по поводу возможного дефицита поставок непосредственно перед официальным началом (на следующей неделе) в США автомобильного сезона.

По словам экспертов Commerzbank, цены также выросли после данных API, которые показали значительное снижение запасов сырой нефти. В среду, 20 мая, будут обнародованы данные Министерства энергетики США (United States Department of Energy (DOE) о запасах. Консенсусные ожидания предполагают, что запасы нефти и бензина могут сократиться вторую неделю подряд на 1,2 и 1,4 млн. барр. соответственно.

За прошедший месяц цены на нефть выросли с 45 до 60 долл./барр. скорее из-за ситуации на фондовых рынках и ослабления доллара, чем под влиянием динамики запасов, отмечают в Commerzbank. Однако только тренда фондовых рынков и курса доллара для поддержки цен на нефть будет недостаточно. Удержаться на нынешнем уровне в ближайшие недели ценам поможет физическое снижение запасов. Эксперты банка полагают, что уровня запасов на конец года будет достаточно для обоснования цены на нефть в 70 долл./барр.

Цены на нефть продолжают расти в течение трех месяцев, и, похоже, май станет четвертым (с начала месяца рост составил 16%), отмечают аналитики Raymond James. В январе рынок достиг "дна" на уровне немногим выше 30 долл./барр., а сейчас цены на нефть тестируют отметку в 60 долл./барр. "Однако мировые хранилища нефти все еще заполнены до краев, и мы полагаем, что в краткосрочном периоде рынок откатится назад. По нашему мнению, для того, чтобы цены удержались на уровне 60 долл./барр., необходима стабилизация и, возможно, даже отскок спроса на нефть", заключили в Raymond James.

По прогнозам старшего технического аналитика Barclays Capital Джордана Котика, прорыв наверх котировок нефти начнется буквально через один-два месяца, достаточно посмотреть на июньские контракты по сорту WTI. Уже не раз цена барреля подходила к важному психологическому уровню в 60 долл., недавно он был преодолен на несколько часов. "В целом рынок сейчас уже списывает со счетов угрозу дефляции, инфляция же вновь становится актуальной, что толкает котировки нефти вверх. Закрепление выше уровня 60 долл. за баррель станет предпосылкой для дальнейшего роста цен", - заявил Дж.Котик.

Если исходить из состояния запасов, сезонного роста спроса на нефть и общего оптимистичного настроя инвесторов, в ближайшее время вероятность стабилизации цен выше уровня 60 долл./барр. с последующим движением к 70 долл. весьма и весьма высока.

Однако в долгосрочной перспективе существует ряд факторов, способных остановить восходящий тренд. Текущий кризис спровоцировал повсеместное снижение промышленного производства, которое "потребляло" существенную часть углеводородных ресурсов. Так, по данным Росстата, в России спад промпроизводства в I квартале составил 14,3%, в Японии - 32,9%, Германии - 19,8%, Франции - 18,4%, Великобритании - 12,1%, США - 11,7%. В Италии и Канаде (по данным за январь-февраль 2009г.) снижение составило 18,4% и 10,1% соответственно. Китай, крупнейший потребитель энергоресурсов и "движок" глобального производства также не может похвастаться высокими показателями. Таким образом, пока фундаментальной поддержки энергетическому сектору со стороны промышленности ждать не приходится. Остается надеяться на рост потребления со стороны домохозяйств. Но здесь тоже все непросто.

Безработица, сопровождаемая снижением уровня жизни и "приправленная" в ряде стран инфляцией, способствует снижению спроса на бензин и нефтепродукты со стороны этой категории населения. Кроме того, дамокловым мечом над этими потребителями углеводородного сырья висят экологические программы, в рамках которых власти законодательно ограничивают максимально разрешенный объем двигателей автомобилей, а высокие ставки налогов на автомобили с большим расходом топлива вынуждают многих граждан "пересесть" на "малолитражки". Эти инициативы напрямую влияют на объем глобального спроса на нефть и нефтепродукты. В результате существенного роста спроса на углеводороды также ждать не приходится. Кроме того, многие страны уже разработали и приняли планы по переходу в обозримом будущем на альтернативное, более экологичное топливо (например биотопливо).

Как указывают аналитики Commerzbank, последний план президента США предусматривает, что с 2016г. для вновь зарегистрированных легковых автомобилей допускается максимальный объем потребления бензина в размере 6,6 литров на 100 км. по сравнению с предыдущими 9,2 литрами на 100 км. "Популяризация топливосберегающих двигателей, по нашему мнению, в долгосрочной перспективе приведет к росту спроса со стороны развивающихся стран и может вызвать потенциальный дефицит ввиду отсутствия инвестиций. Возможно также, что китайское правительство, которое имеет уже принятое решение о биотопливе, может одобрить аналогичные экологические инициативы", - подчеркивают эксперты.

Получается, основной упор в ожидании повышения цен на нефть нужно делать на восстановлении мировой промышленности. Однако на данный момент глобальная промышленность лишь подходит к своему "дну", поэтому восстановление может затянуться.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1482
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003