Госдума может преодолеть вето СФ

Среда, 20 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Госдума в пятницу, 22 мая, может преодолеть вето Совета Федерации на закон, регулирующий работу платежных терминалов. Об этом на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку в среду сообщил председатель комитета Владислав Резник.

После того, как законопроект был отклонен в Совете Федерации, в Госдуме, была создана согласительная комиссия для доработки документа. Однако, по выражению Резника, члены комиссии со стороны Совета Федерации фактически сорвали рассмотрение поправок к документу.

"Сегодня последний день работы согласительной комиссии, ее работу мы вынуждены были прекратить и аппарат готовит постановление, чтобы предложить Госдуме отменить ранее принятое решение о создании согласительной комиссии и предложить принять закон в ранее принятой редакции, то есть будет предложено преодолеть вето", - сказал Резник.

По его словам, комиссия в среду не смогла принять какое-либо решение в отсутствие кворума, поскольку представители от Совета Федерации покинули ее заседание. Резник отметил, что всего было восемь заседаний комиссии, причем, на некоторых заседаниях также не было кворума, поскольку сенатора также отсутствовали.

Одобренный Госдумой и отклоненный Советом Федерации закон закон определяет, что правовой основой для приема платежей является договор с поставщиком товаров, работ или услуг, который заключается оператором. Устанавливаются специальные требования к автоматическим устройствам - платежным терминалам. Так, в качестве одного из условий определяется обязательность использования контрольно-кассовой техники, то есть выдача кассового чека. Определяются и особые требования к этому чеку. Кроме того, у каждого терминала должна быть размещена информация о его работе и условиях оплаты. Законопроектом запрещается применять для принятия платежей устройства, не являющиеся платежными терминалами.

Операторы по приему платежей теперь будут обязаны вставать на учет в Росфинмониторинге. А размер суммы по операциям, не требующим проведения идентификации плательщика, составит 15 тысяч рублей. Документ также уточняет права и обязанности кредитных организаций и организаций федеральной почтовой связи при осуществлении безналичных расчетов и переводов денежных средств.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2010 года, с этого дня прием платежей должен будет осуществляться только по новым правилам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 955
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003