Тюменский завод "Очаково" выбрал поставщика варочного оборудования

Вторник, 16 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Очаково" подвела итоги тендера на поставку оборудования для варочного цеха тюменского завода компании. Победителем стала немецкая компания Ziemann, уже более 150 лет выпускающая пивоваренное оборудование и входящая в число ведущих производителей данной техники. В следующем году комплект варочного оборудования будет доставлен в Тюмень, и во второй половине 2005 года начнется его монтаж.
Всего в тендере приняли участие трое производителей: Ziemann, Steinecker и Meura, первые две компании из Германии, последняя - из Бельгии. Выбор победителя тендера осуществлялся с учетом нескольких факторов: удобство эксплуатации, ценовое предложение, соответствие предлагаемого оборудования используемой "Очаково" технологии пивоварения. Компания Ziemann впервые станет поставщиком "Очаково", ранее предприятие закупало оборудование у других производителей.
Сейчас "Очаково" проводит и другой тендер - на поставку цилиндро-конических танков (емкостей для брожения). Специально для этого делегация "Очаково" побывала на выставке Bravo-2004 в городе Нюрнберге, где традиционно бывают представлены последние достижения в области пивоваренного оборудования. Там очаковцы провели ряд встреч с участниками тендера, и в ближайшее время станет известно имя победителя.
Оборудование варочного цеха - крупногабаритное. Бродильные емкости имеют диаметр 4,5 метра, а их высота составляет 16 метров. Поэтому отдельно прорабатывается вопрос их доставки на тюменский завод "Очаково", поскольку железная дорога не может быть использована для их транспортировки. В результате разработаны два варианта доставки. Первый маршрут: по морю до Санкт-Петербурга, потом по реке до Перми, а оттуда автотранспортом. Причем на отдельных участках дороги придется разбирать попадающие в зону транспортировки инженерные коммуникации. Второй вариант: северный морской путь, через Обскую губу до Тюмени.
Пока на месте будущего завода "Очаково" в Тюмени ведутся строительные работы нулевого цикла, которые будут завершены в начале будущего года. Тогда начнется возведение каркаса здания завода. Согласно подписанным в конце октября контрактам, общестроительные работы будут вести местные компании "Тюменьэнергострой" и "Сибинкор", основные металлоконструкции произведет и поставит Челябинский завод металлоконструкций, а монтаж конструкций доверен "Тюменьстальконструкции". Общая сумма этих договоров составила 60 миллионов рублей.
Окончание строительства Пуск пивоваренного производства запланирован на второй квартал 2006 года, выпуск безалкогольных и слабоалкогольных напитков начнется во втором квартале 2007 года.
Справка о предприятии:
- Инвестиции в проект: 40 млн евро.
- Мощность завода: 120 млн литров пива и 40 млн литров слабоалкогольных и безалкогольных напитков в год.
- Налоговые отчисления: 765 миллионов рублей, в том числе 532 миллиона рублей в областной бюджет ежегодно.
- Рабочие места: Более 500 рабочих мест на заводе, около 400 человек будет задействовано на время строительства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 756
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003